Безопасный двор – детям!

В рамках мероприятия «Внимание дети», инспекторы  отдела ГИБДД  Кировского района провели профилактическую акцию «Безопасный двор».   Ребятам и их родителям напомнили о неукоснительном соблюдении правил безопасности при провождении свободного времени на улице. Играя во дворах, катаясь на велосипедах и роликовых коньках, значительно возрастает риск получения травм. Важно помнить, что для прогулки следует выбирать такие места, чтобы максимально обезопасить ребенка от несчастного случая. Дети должны знать, что водитель не всегда может своевременно заметить появившегося на проезжей части пешехода и принять меры к экстренному торможению.

Госавтоинспекция Кировского района призывает родителей!

1.  Самым безопасным местом для прогулок на самокате, велосипеде или                                       электромобиле, являются парки и площадки, имеющие ограждения, куда въезд транспортным средств запрещен. Поэтому, прежде чем купить очередную игрушку, задумайтесь, где Ваш ребенок будет на  ней кататься?

2.  Перед переходом проезжей части всегда спешивайтесь и осматривайтесь!

1. Если с Вами ребенок на самокате, для перехода дороги возьмите ребенка за руку, а самокат несите или катите другой рукой.
  2. Двигаясь на самокате по тротуару, перед поворотами во дворы сбавляйте скорость до минимума и смотрите по сторонам, и будьте всегда рядом с вашим малышом.
  3. Никогда не выезжайте сходу на дорогу или дворовый проезд из-за припаркованных машин и других препятствий (деревьев, углов домов и так далее).
  4. Если видите, что Вам наперерез едет машина, всегда пропускайте ее, поскольку водители часто не могут правильно оценить скорость самоката.
  5. Во дворе не приближайтесь к автомобилям, в том числе стоящим, ни спереди, ни сзади.
  6. От грузовиков и прочей крупной техники держитесь на почтительном расстоянии: обзор с места водителя  грузовика часто не позволяет видеть, что происходит вблизи самой машины.                                                                                                                                                                                                                                            C информацией, предоставляемой отделом ГИБДД УМВД России по Кировскому району можно ознакомиться в разделе: "Законность, правопорядок и безопасность → УМВД информирует".