Блокадный дневник: воспоминания, которые всегда с нами.

27 января наш город отмечал один из самых главных праздников в своей истории – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 74 года прошло с той победной даты, но до сих пор в памяти города живы воспоминания о тех девятистах блокадных днях.

О тех трагических, но вместе с тем героических страницах Ленинграда мы знаем из школьных учебников по истории, документальных и художественных фильмов. Экспозиции городских музеев рассказывают о жизни блокадного Ленинграда. Но самым ценным и живым напоминанием о блокаде остаются воспоминания людей, которые пережили те  страшные дни. На весь мир известен дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая потеряла практически всю семью во время блокады. В этот дневник девочка-подросток записала самые трагические страницы истории своей семьи.  Но, оказывается, такие дневники вели многие ленинградцы: как взрослые, так и дети.

В школе № 506 с углублённым изучением иностранных языков детям и взрослым была представлена литературно-музыкальная композиция «Блокадный дневник», построенная на воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда. Вместе со зрителями  участники композиции пролистали страницы блокадного дневника,  первой записью которого была дата 22 июня 1941 года. Вместе с девочкой-подростком (эту роль исполнила ученица 8Б класса – Серенко Инесса), все – и зрители, и ученики, услышали радиообращение диктора Левитана о начале Великой Отечественной войны, пережили горечь расставаний с близкими людьми, первые разрывы бомб и снарядов в небе над Ленинградом, пожар на Бадаевских складах, голод и потерю продовольственных карточек, побывали на занятиях в школе времен блокады, пережили эвакуацию по Ладожскому озеру и узнали о том, что там, в эвакуации, ленинградцы ждали долгожданную ленинградскую Победу!

Одна из жительниц блокадного Ленинграда написала в своих воспоминаниях: «Ведите дневник, потому что дневник — это история!».  Дневники жителей блокадного Ленинграда, напоминание нам, современным петербуржцам о горе и смерти, о стойкости и мужестве города, жителями которого мы являемся.

Почётный председатель Совета ветеранов МО МО «Ульянка» Чулкова Тамара Ильинична, которая не понаслышке знает о том, что такое война, рассказала школьникам о тех трудных военных годах. Ученики младшей и средней школы и  классные руководители с замиранием сердца слушали рассказ ветерана.

Литературно-музыкальная композиция «Блокадный дневник»  была подготовлена и проведена при содействии ОДОД «Созвездие» (руководитель О.Е. Горбунова), социального педагога Е.В. Шишковской, заместителя директора по воспитательной работе Т.Ф. Данилюк, педагога-организатора Т.М. Павлухиной.

Педагогический коллектив школы благодарит учащихся, которые приняли участие в подготовке и проведении литеаратурно-музыкальной композиции.: Выхристенко Арину, Анисочкину Ингу – 6 А; Фёдорову Надежду, Филиппова Ивана -  9А; Крылову Таисию, Цымбалюк Ксению, Ветренко Вячеслава, Пирогова Павла - 7Б; Пузикова Ивана, Шапорева Максима, Балина Никиту  - 8А.; Петруничева Николая,  Николаеву Кристину,  Киреева Никиту, Надери Намиру – 7А.; Контрерас Викторию,  Борисову Дарью, Горохова Даниила,  Гладышева Феликса,  Серенко Инессу – 8Б класс.