Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Будь героем, спасай жизни!

Будь героем, спасай жизни!

 

14 сентября в поликлиническом отделении № 88 прошла лекция – мастер-класс в рамках обучения населения основам и правилам оказания первой помощи пострадавшим и умению ими воспользоваться в чрезвычайной ситуации.

Сотрудники отделения скорой помощи рассказали и показали на манекенах что делать в ситуациях, когда требуется оказать человеку первую помощь, ведь как известно, это особенно эффективно в течение первого, так называемого, «золотого часа». Считается, что это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений.

«В современном мире, где кругом агрессия и происходят множество передряг, очень важно проявить свою гражданскую позицию, не отвернуться, не перешагнуть, а оказать потерпевшему первую помощь. Поэтому очень важно знать ее азы, чтобы в случае необходимости проявить их в полной мере» - заявил Михаил Анатольевич Поярков - заведующий  отделением скорой медицинской помощи.

Оказание первой помощи пострадавшему – не только гражданский долг, но и ответственность каждого - от мала до велика. Самый минимум, который должен сделать любой человек - вызвать скорую помощь по единому номеру 112.

Первая помощь оказывается в случаях, когда у человека отсутствует сознание, дыхание, присутствует кровотечение, инородное тело в дыхательных путях, травмы различных областей тела, ожоги, обморожения или отравление. Чтобы понять, действительно ли человек находиться без сознания, необходимо позвать его или потрясти за плечо. Если человек откликнулся, то первую помощь оказывать ему не нужно, лучше оставить его в том положении, в котором вы его нашли и вызвать скорую помощь.

Самое главное при оказании первой помощи – не навредить пострадавшему и себе самому. Поэтому важно быть внимательным и осторожным.

«Конечно, гражданская позиция на первом месте, но и не забывайте о собственной безопасности. Ну а все, что мы вам рассказали и показали, пусть где-то отложиться, но лучше, чтобы оно никогда не пригодилось. Будьте здоровы!» - подытожил Михаил Анатольевич.

Государственное поликлиническое отделение №88 идет в ногу со временем, используя самые передовые технологии. Поскольку оказывать сердечно-легочную реанимацию непросто, в СПБ ГБУЗ Поликлинике 88 в отделении скорой медицинской помощи появился специальный прибор LUCAS 2. Устройство способно осуществить постоянное движение грудной клетки у пациента. Прибор работает в автоматическом режиме, благодаря чему глубина и частота продавливания грудной клетки осуществляются согласно установленным параметрам и с необходимым постоянством. Данное оборудование уже было успешно протестировано нашими сотрудниками и помогло спасти жизнь нескольким пациентам.

После теоретической части, каждый, присутствующий на лекции смог подойти к манекену и под руководством Юлии Геннадьевны Старковой – старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи попробовать сделать закрытый массаж сердца. Эффективность компрессий грудной клетки показывала шкала на приборе, к которой был подключен манекен, и каждому было понятно насколько правильны или не правильны его действия.

Наше государственное поликлиническое отделение №88 не остается в стороне от работы с населением, и в дальнейшем мы планируем проводить все больше ознакомительных и просветительских лекций и мероприятий для населения.

Будем вам рады!