Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Что делать если не платят зарплату?

Что делать если не платят зарплату?

 

Вопрос своевременности выплаты заработной платы приобретает особую актуальность. Только за 10 месяцев 2018 года прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга выявлено 24 организации, нарушивших сроки оплаты труда.

За задержку заработной платы и других выплат для работодателя предусмотрена материальная ответственность в виде компенсации за каждый день задержки, которую он обязан рассчитать и выплатить самостоятельно независимо от наличия заявления работника, а также административная  и уголовная ответственность.

Самым эффективным способом защиты прав является обращение в суд с требованиями о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты.

Если сумма задолженности не превышает 500 тыс. руб. и отсутствует спор о сумме, следует обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по месту жительства (пребывания)  или по месту исполнения трудового договора

При наличии спора о размере задолженности следует подавать уже исковое заявление в мировой (если сумма менее 50 т.р.) или районный  суд.

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты пошлины. Срок обращение в суд  1 год с момент возникновения задолженности.

Органы прокуратуры также могут обратиться в суд в интересах работника о взыскании задолженности по зарплате и компенсации за задержку выплаты, для чего рекомендуется приложить к заявлению в прокуратуру документы, подтверждающие наличие трудовых отношений и размер задолженности.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

С предоставляемой прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга информацией, разъяснениями законодательства и результатами прокурорских проверок можно ознакомиться в разделе: «Законность,правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует».