Cвоевременное выявление туберкулеза – гарантия его полного излечения!

Уважаемые жители Кировского района!

В Санкт-Петербурге сохраняется нестабильная эпидемическая ситуация по туберкулезной инфекции. В Кировском районе показатели заболеваемости туберкулезом в 2017 году были на уровне среднегородских.

Основа раннего выявления туберкулеза у взрослых и подростков – своевременное флюорографическое обследование.

«Коварство туберкулеза» в его незаметном начале и скрытом течении.      Единственная возможность выявить такого больного – ФЛЮОРОГРАФИЯ.

Ежегодные флюорографические обследования помогают выявить туберкулез на ранних стадиях, когда он полностью излечим.

Также при флюорографическом обследовании выявляются другие скрыто протекающие заболевания, в частности рак легкого.

Помните: пренебрежительное отношение к флюорографии затрудняет своевременное выявление туберкулеза.У граждан, уклоняющихсяот обследования, выявляются запущенные формы заболевания с распадом легочной ткани, они – опасный источник заражения окружающих и  прежде всего, детей.

Значительная часть населения относится к группе повышенного риска заболевания туберкулезом.

Больные хроническими заболеваниями органов дыхания, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим гастритом, сахарным диабетом, с ВИЧ-инфекцией – сделайте для себя ежегодное флюорографическое обследование ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Пожилые люди и подростки – риск заболеть туберкулезом у вас достаточно высок. Проходите флюорографию регулярно!

Больные хроническим алкоголизмом, злостные курильщики! Не доводите свое здоровье до крайности, не ждите кровохарканья – систематически обследуйтесь на флюорографе.

Помните – своевременное выявление туберкулеза – гарантия его полного излечения.

Для проведения флюорографического обследования обратитесь на флюоростанцию СПб ГБУЗ ПТД № 16  (ул.Оборонная, 35).
При себе необходимо иметь паспорт,   полис ОМС
(с приложением о прикреплении к поликлинике Кировского района).