Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

День Ленинградской победы.

День Ленинградской победы.

 

-         Cпасибо за то, что сегодня вы здесь. За то, что храните память о защитниках родного города. И за то, что стараетесь быть достойными их великого подвига!

           26 января у мемориала «Передний край обороны Ленинграда – Лигово» состоялся митинг, посвященный 74-ой годовщине полного снятия блокады города на Неве. К учащимся школ, лицеев и колледжей муниципального округа Ульянка обратилась замечательный педагог, активистка ветеранского движения, чьё детство перечеркнула война, Людмила Георгиевна Поплавская. Когда фашисты были разбиты, она поступила, а потом и успешно закончила пединститут. И все свои силы и энергию отдала детям - учила послевоенных ленинградских первоклашек писать-считать… и помнить… и любить жизнь!

           На Лиговском рубеже 18 сентября 1941 года были остановлены фашистские полчища. И именно отсюда в январе 1944 года 109-я и 421-я дивизии  армии генерала Симоняка начали атаку гитлеровских оккупантов.  Операция по снятию блокады стала переломной в битве за Ленинград и одним из самых значимых сражений Великой Отечественной. День Ленинградской Победы  - праздник, напоминающий о самой трагической странице истории нашего города. Истории стойкости, героизма и небывалой силы духа. Ни артиллерийские обстрелы, ни бомбардировки, ни холод и голод не сломили защитников Ленинграда.  

           На торжества собрались ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, депутаты Муниципального совета и сотрудники Местной администрации МО Ульянка, а также представители администрации Кировского района Санкт-Петербурга.  В почетном карауле у мемориала несли вахту памяти курсанты Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. Заместитель главы администрации Кировского района А.В. Антонец и Глава муниципального образования Ульянка Н.Ю.Киселев от имени всех жителей Кировского района, округа Ульянка высказали слова глубокой благодарности и признания тем, кто выстоял, пережил 900 страшных блокадных дней и ночей, отстоял родной Ленинград от фашистов, которые собирались его полностью уничтожить. По окончании торжественно-траурного митинга в память о подвиге героических защитников и жителей блокадного Ленинграда состоялось возложение венков и цветов к мемориалу «Передний край обороны Ленинграда – Лигово».