Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Гласность избирательного процесса.

Гласность избирательного процесса.

 

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года.

Информационное обеспечение выборов Президента Российской Федерации включает в себя информирование избирателей и предвыборную агитацию, способствует осознанному волеизъявлению избирателей, гласности выборов Президента Российской Федерации.

На всех заседаниях любой избирательной комиссии, а также при подсчете голосов избирателей и осуществлении соответствующей участковой или территориальной избирательной комиссией работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, протоколами об итогах голосования и со сводными таблицами об итогах голосования вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий и работники их аппаратов, зарегистрированный кандидат, его доверенное лицо или уполномоченный представитель по финансовым вопросам.

На всех заседаниях избирательной комиссии и при осуществлении ею работы с вышеперечисленными документами вправе присутствовать представители средств массовой информации, за исключением заседаний избирательной комиссии при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, а также при подсчете голосов избирателей. В этих случая вправе присутствовать представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за 2 месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора, прошедшие соответствующую аккредитацию в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Подача заявки на аккредитацию осуществляется редакциями средств массовой информации в Центральную избирательную комиссию в срок до 18.00 7 марта 2018 года или в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию до 18.00 14 марта 2018 года. Форма заявки на аккредитацию размещена на сайте ЦИК России, а также на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Аккредитационные удостоверения, выданные Центральной избирательной комиссией, действуют на территории Российской Федерации, выданные Санкт-Петербургской избирательной комиссией - на территории Санкт-Петербурга.

Зарегистрированные кандидаты, а также политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, имеют право на предоставление им бесплатного эфирного времени на каналах двух региональных государственных организаций телерадиовещания в Санкт-Петербурге на равных условиях. Зарегистрированным кандидатам и политическим партиям предоставлено почти 2000 минут, это 33 часа вещания, в том числе более тысячи минут на совместные агитационные мероприятия, то есть дебаты. Пройдет 32 мероприятия, 4 из них по двум телеканалам и каждому кандидату будет выделено более 2 часов эфира. Более 6 часов эфира достанутся кандидатам для размещения агитационных роликов, это по 41,5 минуты на кандидата и более 8 часов получат политические партии, это по 72 минуты на каждую из 7 партий, выдвинувших кандидатов.

Также зарегистрированным кандидатам и политическим партиям 34 региональных средства массовой информации готовы предоставить платное эфирное время, печатную площадь, и 46 полиграфических организаций и индивидуальных предпринимателей готовы выполнять работы (оказывать услуги) по изготовлению предвыборных печатных агитационных материалов. Их перечень размещен на сайте Санкт-Петербургский избирательной комиссии в разделе «Выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» в подразделе «Информационное обеспечение выборов».

В 2016 году впервые в России на 15 избирательных участках в Санкт-Петербурге была организована пилотная зона по применению ускоренного ввода данных протоколов УИК в систему ГАС «Выборы» с помощью QR-кодов. Теперь эта технология доработана и внедрена во всех регионах России. В частности, она позволит избежать технических ошибок, укорит процесс подведения итогов выборов и повысит прозрачность избирательного процесса.

Во всех помещениях для голосования планируется организация видеонаблюдения. Исключение составляют только те помещения, где ее применение невозможно из-за врачебной тайны или иных требований законодательства. Порядок реализации определен ЦИК России. В 2018 году планируется организация видеонаблюдения и в территориальных избирательных комиссиях при установлении итогов голосования.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.