Интеллект объединяет людей.

В муниципальном округе Ульянка стало многолетней традицией проведение турниров по  настольным развивающим играм в преддверии празднования в России Дня народного единства. Участие в интеллектуальных состязаниях принимают практически все возрастные категории жителей не только нашего округа и района, но и гости из Адмиралтейского, Приморского, Красносельского и Центрального районов Санкт-Петербурга. Местом проведения состязаний стала построенная по инициативе депутата ЗАКСа Сергея Никешина спортивная площадка у д.47, корпус1 по ул. Козлова. Бессменным вдохновителем, организатором, главным судьей всех спортивно-оздоровительных мероприятий и гостеприимным «смотрителем» площадки, является инструктор спортивно-оздоровительной работы по месту жительства ГБУ СПБ «ЦФКиС «Нарвская застава» Виктор Шорохов. Его трудами и заботами на площадке проводятся соревнования,  поддерживается порядок и исправность спортивного оборудования, создана авторская  фотоэкспозиция, освещающая доступность массовой физической культуры и спорта в МО Ульянка. Посетить площадку, ознакомиться с экспозицией и графиком проведения спортивно-оздоровительных мероприятий может каждый интересующийся спортом и желающий вести здоровый образ жизни житель Ульянки и гости из соседних округов. Контактный телефон 89516894709.

В турнире по шашкам, который проходил  27 октября, состязались любители этой динамичной увлекательной игры в возрасте от 15 до 83 лет. Места в турнирной таблице распределились следующим образом:

1 место- Владимир Аверченко, МО Ульянка;

2 место- Владимир Судзе, МО Ульянка;

3 место – Валентин Акулов, Адмиралтейский р-н.

Самый молодой пятнадцатилетний участник турнира Андрей Левков занял 7 место, что является достойным результатом в борьбе со зрелыми, опытными соперниками.

28 октября за столами прошли жаркие, эмоциональные баталии среди поклонников спортивного домино, пожалуй, одной из самых популярных настольных развивающих игр не только в России, но и во всем мире. Играли всерьез, по международным правилам, по швейцарской системе (для интересующихся подробности по вышеуказанному телефону). В дружеской, но бескомпромиссной борьбе победили опытнейшие игроки: Николай Камчаткин, Виктор Рубанов и Иван Камейша.

Домино еще и игра семейная, в чем можно было убедиться, посетив спортивно-оздоровительную площадку накануне праздника, 3 ноября. В этот день здесь состязались семейные команды и возраст игроков от 9 до 70 лет. Лучшими игроками в возрастных группах стали:

до 9 лет – Елизавета Соколова, МО Ульянка;

до 14 лет – Андрей Обухов, Петроградский р-н;

до 70 лет – Анатолий Обухов, МО Ульянка.

Вот хороший пример того, что интеллектуальным играм все возрасты покорны.

Ну и конечно, самым ярким и наглядным подтверждением этому стал турнир по быстрым шахматам, прошедший 4 ноября, в День народного единства, в рамках 2-ой спартакиады пенсионеров «Спортивное долголетие». Участие в турнире приняли сильнейшие шахматисты и шахматистки Кировского района всех возрастов. По итогам напряженной игры по круговой системе определились победители в возрастных группах: до 30 лет- Павел Букин, до 60 лет – Алексей Румянцев и старше 60 лет – Владимир Шушпанов. Лучшие результаты среди женщин показала Елена Стафеева.

Все победители и призеры турниров были награждены памятными подарками и грамотами от МО МО Ульянка.  Муниципальный совет и местная администрация МО МО Ульянка выражают благодарность всем участникам и организаторам спортивных состязаний, поздравляют победителей и призеров  и желают всем крепкого здоровья, благополучия и новых побед.