Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Наследники славных дел.

Наследники славных дел.

 

Вот уже добрый десяток лет  в мероприятиях, посвященных созданию отечественных Воздушно-десантных войск, принимают участие ребята из Санкт-Петербургского военно-патриотического клуба «Юный маргеловец». В этом году в церемонии празднования 88-й годовщины ВДВ участвовали и воспитанники Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом», ставшие юными маргеловцами.

            Ребята принимали участие в траурно-торжественном мероприятии в парке Интернационалистов на пр. Славы, где состоялся митинг, церемония возложения цветов и чествование памяти погибших десантников во всех войнах, а затем вместе отдали дань памяти воинам 6-й парашютно-десантной роты у памятника на улице Джона Рида в Невском районе. В них также участвовали руководители исполнительных органов государственной власти и ветераны ВДВ, отличившиеся при защите интересов Российской Федерации и награжденные высокими государственными наградами.

Юные маргеловцы вместе  с ветеранами десантниками прошли торжественным маршем по Миллионной улице  на Марсово поле, где приняли участие в возложении цветов к монументу «Вечный огонь». Чуть позже они стали участниками торжественного митинга у памятника В. Ф. Маргелову в одноименном сквере, где также возложили цветы.

В СПб ГБУ «СРЦ для несовершеннолетних «Воспитательный дом» проходят реабилитацию дети и подростки от 3 до 18 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении, испытывающих трудности в социальной адаптации. 

            Основной задачей центра является профилактика безнадзорности и беспризорности, осуществление комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Мы берем на себя заботу о восстановлении социального статуса и проведении реабилитации детей, которые утратили семейные связи, остались без попечения родителей, проживают в семьях, находящихся в социально-опасном положении, не имеют места жительства и средств к существованию.

             В этом году благодаря тесному сотрудничеству и взаимодействию специалистов центра с администрацией СОШ № 506 с углубленным изучением немецкого языка в лице ее директора – Ярошенко И.И. и руководителем военно-патриотического клуба  «Юный маргеловец» - Репиным Р.Р.  воспитанники Воспитательного дома активно участвуют в работе ВПК. Ребята принимают активное участие в мероприятиях клуба, что  вносит свои положительные результаты в процесс возмужания подростков, формирования гражданина-патриота, будущего защитника нашего Отечества. В клубе ребята получают военные навыки, но главное это - социализация, так как никакие компьютеры и интернет-сообщества не заменят живое общение, особенно с ребятами прошедшими армейскую службу. Хочется надеяться, что совместная работа поможет сформировать у  ребят с улицы твердую жизненную позицию, гражданские и нравственные качества, воспитать любовь к Родине  и  развить гражданскую активность.

В истории России было очень много былинных героев, но патриотизм у ребят лучше воспитывать на конкретных примерах, людях, которые жили не так давно и по соседству. Ведь великие примеры – лучшие наставники, так как всегда воздействуют сильнее, чем самые красноречивые проповеди.