Не рискуйте своей жизнью – не выходите на тонкий лед!

Не рискуйте своей жизнью – не выходите на тонкий лед.
Если температура воздуха выше 0° держится больше трех дней,то прочность льда снижается на 25%.
Правила безопасного поведения на льду:
- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;
- для переправы по льду используйте утоптанные тропы, при их отсутствии стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;
- не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом;
- не катайтесь на льдинах, обходите полыньи, проруби, край льда;
- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;
- в случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, появление воды на поверхности льда) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.
- не отпускайте детей на лед (рыбалку, катание на лыжах или коньках) без Вашего присмотра;
- ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
- цвет тонкого льда молочно-мутный, серый лед, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).
Что делать, если Вы провалились под лед:
- не поддавайтесь панике;
- выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок. Наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно;
- не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается;
- выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно ползите, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь от полыньи как можно дальше. Убедившись , что лед прочный, вставайте на ноги.

ПСО Кировского района, ОНД Кировского района, ВДПО Кировского района

С инфрмацией, инструкциями и памятками МЧС можно ознакомиться в разделе:"Законность, правопорядок и безопасность → МЧС информирует".