О начале прививочной кампании против гриппа.

О начале  прививочной кампании против гриппа.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует  жителям города  в преддверии нового  эпидсезона  активно  присоединиться  к  прививочной кампании против гриппа, которая стартует в сентябре. Это касается абсолютно всех петербуржцев, потому что острые респираторные вирусные инфекции занимают в структуре инфекционной патологии петербуржцев более  90%. Основным же способом защиты населения от гриппа является вакцинопрофилактика, которая из года в год подтверждает свой статус надежного и эффективного специфического средства профилактики, играющего решающую роль в сдерживании распространения инфекции.

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в прошлом году начался во второй декаде сентября, пик эпидемического подъема пришелся на  март нынешнего и продолжался три недели. Показатель заболеваемости совокупного населения  превысил  тогда уровень значения недельного эпидемического порога на 63,5%. По результатам мониторинга, проводимого лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»,  вирусы гриппа были обнаружены больше, чем в половине случаев обследований на вирусные инфекции и респираторные  заболевания, преобладали вирусы  типа В (51%): А/H1N1/pdm09 составил 10%, А/Н3N2/ - около 39%.

Благодаря масштабной прививочной кампании, организованной Управлением Роспотребнадзора по  городу Санкт-Петербургу и Комитетом здравоохранения в сезон 2017-2018гг. охват населения вакцинацией против гриппа составил 49,7% совокупного населения города, было привито  против гриппа более 2,5 млн. человек, ситуацию удалось  удержать под контролем.

Современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные, безопасны для лиц всех возрастных групп и весь год защищают от актуальных штаммов вируса гриппа!

В сезон 2018-2019гг. в состав вакцины включены  3 актуальных штамма вируса гриппа подтипа A(H1N1),  A(H3N2), гриппа типа В. В 2018 году бесплатную вакцинацию против гриппа в  Санкт-Петербурге смогут получить 45% населения города в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства (прививочных кабинетах детских и взрослых поликлиник),  по месту работы или учебы.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно   проводится детям с  6 месяцев,  учащимся и студентам, призывникам, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями. Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели.

Управление напоминает, что  отказ родителей от иммунизации детей не может быть обоснован никакими домыслами - риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа                         у неиммунизированных детей в несколько раз выше.  А массовая вакцинация  проводится именно  для уменьшения частоты осложнений, госпитализации, летальных исходов и  эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

Сделать бесплатную прививку против гриппа детям и взрослым с 03.09.2018 по 01.11.2018 можно во всех городских поликлиниках Кировского района.

Так же у станций метро «Нарвская» (пешеходная зона) и «Ленинский проспект» (Ленинский пр., д. 127) организована работа передвижных прививочных пунктов по следующему расписанию:

Время работы пункта

17.09.18

18.09.18

19.09.18

20.09.18

24.09.18

25.09.18

26.09.18

27.09.18

Время работы пункта

С 03.09.18 по 28.09.18

с понедельника по пятницу

м. «Ленинский проспект»

Вовремя сделать прививку – значит сохранить здоровье!