Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О ситуации, связанной с экологическим состоянием реки Новой.

О ситуации, связанной с экологическим состоянием реки Новой.

 

В адрес Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности поступают обращения граждан о неблагоприятном экологическом состоянии реки Новой, выражающемся в неприятных запахах, интенсивном «цветении» воды, зафиксированных фактах гибели рыб и водоплавающих птиц.

В ходе неоднократно проведенных специалистами Комитета рейдовых осмотров акватории реки Новой вышеуказанные сведения были подтверждены.

В связи с этим Комитет информирует о реализации комплекса мероприятий, направленных на выявление причин неблагоприятного экологического состояния реки Новой и нормализацию сложившейся ситуации.

1. В связи с наблюдающимся бурным развитием сине-зеленых водорослей на реке Новой, Комитетом запрошено экспертное мнение научного сообщества о причинах разрастания таких водорослей, их влиянии на окружающую среду и состояние живых организмов.  

В качестве экспертов по данному вопросу выступили ФГБУН Институт озероведения Российской академии наук и ФГБУН Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности Российской академии наук.

Согласно заключениям экспертов, в настоящее время в связи с глобальным потеплением климата, при значительном уровне сбросов сточных вод с высоким содержанием биогенов, в водных объектах наблюдаются явления «цветения» воды, то есть резкого увеличения биомассы фитопланктона – водорослей и цианобактерий. «Цветение» воды фиксируется во всех природно-климатических зонах планеты. Аналогичные процессы, связанные, в первую очередь, с высокими температурами воздуха и воды летом 2018 года, наблюдаются и на многих водных объектах Северо-Западного региона от ландшафтных прудов до обширных участков Ладожского озера и Финского залива. Результатом «цветения» воды является резкое снижение ее качества и изменение свойств, нежелательная трансформация трофических связей, приводящая к общей деградации водных экосистем, что, в свою очередь, проявляется в виде летних заморов рыб, гибели бентосных и планктонных животных, а также водоплавающих птиц.

При этом эксперты отметили, что универсальной методики борьбы с сине-зелеными водорослями не существует: по каждому конкретному водному объекту мероприятия по удалению цианобактерий разрабатываются на основании комплексного исследования такого водного объекта, с выявлением причин его «цветения».

2. В целях выявления и анализа причин, повлекших интенсификацию развития сине-зеленых водорослей на реке Новой, а также появление неприятного запаха от воды, Институтом озероведения РАН по заказу Комитета выполнено исследование влияния накопленных в водотоке донных отложений на формирование неприятного запаха.

При этом необходимо отметить, что дноочистные  работы  на  прудовых участках реки Новой от пр. Стачек до пр. Народного Ополчения были проведены по заказу Комитета в 2010 году, то есть менее восьми лет назад.

По результатам проведенного Институтом озероведения РАН исследования установлено отсутствие прямого влияния накопленных донных отложений на формирование неприятного запаха от реки Новой. При этом отмечено, что химический состав и иные показатели состояния водной массы и донных отложений тесно взаимосвязаны. В результате поступления в водные объекты загрязняющих биогенных веществ, в придонном слое воды и в донных отложениях возникает дефицит растворенного кислорода, что, в конечном итоге, приводит к образованию сероводорода и появлению специфического неприятного запаха природного происхождения (запах гниения и разложения органического вещества). По данным Института озероведения РАН, такая ситуация на прудовой части реки Новой в летний период 2018 года усугубилась, в том числе, за счет повышенных температур воздуха и воды.

Таким образом, из результатов проведенного исследования следует, что неблагоприятное экологическое состояние реки Новой обусловлено комплексом факторов как природного, так и антропогенного характера.

В связи с этим Комитетом осуществлены мероприятия, направленные на установление влияния на экологическое состояние водного объекта поступающих в реку Новую сточных вод от предприятий-водопользователей, в том числе по факту нарушения требований водного законодательства возбуждено дело об административном правонарушении, по которому проведено административное расследование.

В ходе административного расследования было установлено, что деятельность юридического лица, осуществляющего управление аэропортом «Пулково» (ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»), связанная с отведением в канал Новый (Сбросной) и далее в реку Новую поверхностных сточных вод, образующихся после обработки взлётно-посадочных полос и корпусов гражданских воздушных судов жидкостями против обледенения, повлекла превышение установленных допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ. При этом в отобранных пробах природной воды в реке Новой были обнаружены специфические вещества (этиловый спирт, этиленгликоль), характерные для соответствующей деятельности и отсутствующие в установленных ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» нормативах допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект (НДС), в концентрациях, существенно превышающих предельно допустимые.

По факту выявленных нарушений требований водного законодательства, ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» привлечено Комитетом к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму 295 тыс. руб.

Одновременно, в целях реализации конкретных мер по недопущению нарушения требований водного законодательства и неприятных запахов ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В ответ на представление ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» направило в Комитет информацию о проведении ряда мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на водные объекты, включая устранение строительных дефектов и обеспечение максимальной эффективности работы очистных сооружений, проработку совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» способов локализации и переключения поверхностного стока с искусственных поверхностей аэродрома для дальнейшей очистки на городских очистных сооружениях.

При этом необходимо отметить, что ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», также как ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ФКУ УПРДОР «Северо-Запад», осуществляющее отведение сточных вод с КАД в реку Новую, подлежат федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому Департаментом Росприроднадзора по СЗФО.

Согласно имеющейся в Комитете информации, по факту нарушений требований водного законодательства, выразившихся в сбросе сточных вод с территории аэропорта в канал Новый (Сбросной) и далее в реку Новую с концентрациями загрязняющих веществ, существенно превышающими установленные (например, по БПК5, ХПК, аммоний-иону), ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» также привлечено к административной ответственности Департаментом Росприроднадзора по СЗФО. В отобранных пробах природной воды в реке Новой также были обнаружены специфические вещества (этиловый спирт, этиленгликоль), характерные для деятельности ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» по обработке взлётно-посадочных полос и корпусов гражданских воздушных судов жидкостями против обледенения и отсутствующие в установленных обществу НДС, в концентрациях, существенно превышающих предельно допустимые.

Кроме того, Департамент Росприроднадзора по СЗФО сообщил, что в настоящее время осуществляется расчет вреда, причиненного ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» водному объекту вследствие нарушения водного законодательства. Согласно действующему законодательству компенсация вреда окружающей среде осуществляется добровольно либо по решению суда. При этом судом может быть принято решение о возмещении вреда посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению за счет собственных средств нарушенного состояния водного объекта.

В свою очередь, Комитетом, на основании соответствующего обращения Департамента Росприроднадзора по СЗФО, по факту использования ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» канала Нового (Сбросного) с нарушением водного законодательства Российской Федерации в адрес общества направлено предупреждение о предъявлении (в суд) требования о прекращении права пользования водным объектом.  

 3. Поступившие в Комитет обращения, содержащие информацию о гибели рыб, были перенаправлены Комитетом для рассмотрения и принятия необходимых мер в рамках компетенции в СЗТУ Росрыболовства.

4. Комитетом проведены мероприятия, направленные на выявление причин гибели водоплавающих птиц в 2018 году на реке Новой, в ходе которых установлено следующее.

Погибшие птицы относятся к виду кряква (Anas platyrhynchos). На погибших кряквах повреждения и какие-либо признаки противоправных действий, которые могли привести к гибели птиц, не обнаружены.

Подходящие для исследования тушки птиц были собраны и переданы на исследование в центр реабилитации диких животных.

По результатам диагностического патологоанатомического вскрытия, проведенного ветеринарным врачом, установлено, что все птицы упитанные, целостность перьевого и кожного покровов не нарушена, травм и переломов нет, оперение без признаков загрязнения нефтепродуктами. Согласно заключению ветеринарного врача, можно исключить гибель птиц от отравления зоокумаринами, химически-активными веществами, что вызвало бы ожог кишечника, и другими веществами, отравление которыми имеет характерные признаки, обнаруживаемые при вскрытии. Негативные процессы в организме исследованных птиц носят, предположительно, хронический характер. Это свидетельствует о том, что отравление произошло не одномоментно. При этом по данным Управления ветеринарии Санкт-Петербурга установлено отсутствие у исследованных образцов птиц таких болезней, как грипп птиц и орнитоз. В настоящее время продолжается работа по исследованию биоматериала.

Необходимо отметить, что река Новая, состоящая в нижнем течении из слабопроточных прудов с выраженными застойными явлениями, характеризующаяся интенсивным развитием сине-зеленых водорослей, не является благоприятной средой обитания для крякв. При этом активная подкормка гражданами водоплавающих птиц является негативным фактором, способствующим концентрации крякв на данном водном объекте.

5. В целях предотвращения загрязнения, засорения реки Новой, по заказу Комитета осуществляется периодическая уборка ее акватории от наплавного мусора, включая сбор и вывоз на утилизацию конгломератов отмершей растительности и водорослей. Какой-либо реагентной обработки акватории при проведении такой уборки не осуществляется. Информация о необходимости утилизации обнаруженных тушек птиц в установленном порядке передается в дежурную службу Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга (ООО «Ветеринарный госпиталь»).

6. В целях системного решения вопроса улучшения экологического состояния реки Новой и разработки научно-обоснованных мероприятий по ее оздоровлению, Комитетом осенью 2018 года запланировано заключение соответствующего государственного контракта, предусматривающего полный цикл исследования как реки Новой, так и территории ее водосбора.

Дополнительно сообщаем, что Комитетом по соответствующему запросу копии материалов дел об административных правонарушениях в отношении ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» направлены в адрес Ленинградского следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУТ СК России для принятия необходимых решений, в том числе в части наличия признаков экологического преступления.

Кроме того, вышеуказанные материалы были направлены Комитетом в Департамент Росприроднадзора по СЗФО для принятия необходимых мер в рамках компетенции по понуждению поднадзорного объекта - ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» - к соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды, водного законодательства.

Источник: http://www.infoeco.ru/index.php?id=5077