Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Опасайтесь "торговцев" икру приносящих!

Опасайтесь

 

Cкоро Новый год и подготовка к празднику уже идет полным ходом. Всегда желанный гость на новогоднем столе икра. Но, как говорится, не всякая икра одинаково полезна. Чтобы не омрачить праздник и не провести выходные дни на больничной койке, необходимо знать и соблюдать основные правила приобретения деликатесного морепродукта:

К выбору икры подходить тщательно и осознанно.

  1.  Приобретать продукт только в крупном магазине, а не у частных торговцев за сомнительную цену. 

Ну и совсем безответственный поступок- приобретение «икры» у уличных "торговцев" нелегалов , заполонивших город дешевым суррогатом, приобретение которого, как игра в «русскую рулетку» пронесет - не пронесет.  Но уж если желание поиграть с судьбой пересилило инстинкт самосохранения, то, по крайней мере, ни в коем случае не давайте сомнительный продукт детям, испытав на себе, выждите пару дней и даже если вроде бы все нормально, учтите - детский организм более чувствителен к болезнетворным бактериям и опасным желудочным инфекциям. Помните, родители несут полную, в том числе и уголовную ответственность за здоровье и безопасность своих детей!

  1. Проверять, герметична ли упаковка и имеется ли на её крышке маркировка с указанием даты изготовления.
  2. Выбирать стеклянные банки — так появляется возможность рассмотреть, что находится внутри. Обычно с помощью масла и глицерина маскируют признаки порчи, поэтому содержимое не должно быть водянистым или иметь мутноватый осадок.
  1. Рассматривать, как выглядят сами икринки. Они должны быть целыми, а не сухими и мятыми, лопаться, а не размазываться.

По информации газеты Metro Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу так же предостерегает горожан и гостей города от покупок «уличной» икры. Если она продается «с рук», то априори является некачественной и опасной, как заявила Metro начальник отдела надзора за питанием населения Инна Соколовская.

Если вам подсунули имитированную подделку, то вас только «развели»  на деньги и вам крупно повезло, что вы не отравились. Как отличить поддельную икру от настоящей - в интернете есть много советов и методик. Ну а если не повезло….

Симптомы отравления.

Если отравление всё же произошло, то его симптомы появляются, как правило, довольно скоро — уже через 2–3 часа после употребления. Симптомы заражения опасными инфекционными заболеваниями могут проявляться позже. Всё начинается с болей в брюшной полости, частого жидкого стула (диареи) и повышенного газообразования. Дальнейшая симптоматика заболевания включает в себя:

Тошнота и рвота — симптомы отравления красной икрой

  • постоянные приступы тошноты и многократную рвоту;
  • общую слабость, потемнение в глазах, «подкашивающиеся» ноги;
  • холодный пот, озноб;
  • возможна повышенная температура тела.

При особо тяжёлых случаях может наблюдаться:

  • тремор (дрожание) конечностей;
  • потеря сознания;
  • пространственная дезориентация.

Рвота, диарея и потливость способны привести организм к обезвоживанию, симптомами которого в основном являются сухость кожи и потемневшая моча в незначительном количестве. В большинстве случаев всё обходится легкой или средней степенью тяжести, но при особо тяжёлых случаях нужно незамедлительно вызвать бригаду «скорой» и не заниматься самолечением.

Первая помощь.

ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ИКРОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!

До прибытия врача обязательно следует провести несколько процедур по первичной детоксикации организма:

  1. Лечение любого типа отравления начинается одинаковым образом: больной выпивает до 3-х литров тёплой подсоленной воды (1 ч/л на 1 л) или чуть розоватый марганцовый раствор, при этом систематически вызывая рвоту. Повторять это требуется до тех пор, пока вода не будет выходить из желудка максимально чистой.
  2. Далее нужно выпить сорбенты, которые выведут ядовитые вещества. Самый распространенный из таких препаратов — обычный активированный уголь, другие же лекарства пить можно только после врачебной консультации. Количество таблеток угля принимают исходя из веса: 1 таблетка на 10 кг. Так, например, человеку с весом около 80 кг нужно 8 таблеток.
  3. Пострадавшему понадобится много питья, чтобы уменьшить риск обезвоживания и восстановить водно-солевой баланс организма. Подойдут травяные чаи из шиповника, ромашки, мяты или подслащенный чёрный чай слабой заварки, негазированная вода. Но недопустимо употребление молока и различного рода газированных напитков: это только ухудшит состояние.

Если симптомы сохраняются более 2-х дней и больному до сих пор не было оказано медицинской помощи — заболевание не пройдёт «само собой»!

Обезвоживание ведёт к гастроэнтерическому синдрому, и при отсутствии дальнейшего лечения всё заканчивается гиповолемическим шоком и госпитализацией. Консультация врача также обязательна, когда отравился ребёнок, пожилой человек или беременная женщина, так как в этих случаях велика вероятность осложнений.

Уважаемые жители Ульянки! Муниципальный совет и местная администрация МО МО Ульянка постоянно призывают вас воздерживаться от приобретения товаров, а особенно продуктов питания у сомнительных уличных "торговцев". Не давайте вводить себя в заблуждение низкими ценами. Такая «экономия» может иметь плачевный результат, а как говориться, здоровье не купишь. Желаем вам приятных предновогодних хлопот и хорошего настроения в преддверии наступающих праздников.