Подведены итоги 1-ого этапа антинаркотической операции.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области подведены итоги 1-ого этапа антинаркотической операции «Сообщи, где торгуют смертью»

На территории региона полицией проведен первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Данная акция проводится сотрудниками ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему и отработке оперативной информации в подразделениях полиции, а также консультаций и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых на территории города и области.

В целях получения информации о незаконном обороте наркотиков была организована работа телефона доверия, а также осуществлены мероприятия по проверке мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Информация, поступившая от граждан в территориальные органы МВД России на районном уровне, была подвергнута всесторонней отработке с принятием решения в рамках действующего законодательства.

По итогам данного этапа акции подразделениями территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области достигнуты следующие результаты:

- по телефону доверия и через сеть «Интернет» поступило 88 сообщений;

- выявлено в результате реализованной информации 55 преступлений и 98 административных правонарушений;

- составлено 66 административных протоколов;

- проверено 177 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, организовано 5 рейдовых мероприятий в Невском и Выборгском районах города, Ломоносовском, Выборгском и Сосновоборском районах Ленобласти;

Всего изъято более 1,3 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ.