Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Река Новая взывает о помощи!

Река Новая взывает о помощи!

 

Муниципальный совет МО МО Ульянка неоднократно обращался в  Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу и Природоохранную прокуратуру  с требованиями найти виновников загрязнения р.Новая, а также принять меры, чтобы нарушения не повторялись, жители округа могли без опаски гулять по берегам реки, а не дышать ее смрадом.

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в мае 2018 г. сообщил в Муниципальный совет, что государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу на основании неоднократных отборов проб в ручье Новый и реке Новая выявили влияние на водный объект стоков с территории аэропорта «Пулково». Экспертное заключение ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» по результатам лабораторного исследования проб, отобранных в апреле 2018 года в реке, свидетельствует о присутствии в пробах воды в реке веществ по своему компонентному составу схожих с теми, которые наблюдаются на сбросе в ручей Новый с территории ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Проблема ухудшения качества природной воды реки Новая, скорее всего, носит комплексный характер, так как непроведение на протяжении длительного времени мероприятий по расчистке водного объекта от ила и донных отложений привело к процессу эвтрофикации водотока, что также может служить причиной загрязнения р. Новая, неприятного запаха и негативных последствий для живых организмов.

Сейчас продолжаются работы экологическими организациями города, в частности, Независимой Экологической Лабораторией, Институтом озероведения Российской академии наук, по выявлению причин создавшейся на р.Новая экологической катастрофы.

Муниципальный совет будет информировать жителей о дальнейших действиях экологов по преодолению кризисной ситуации на р.Новая.