Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Реку Новая ждет оздоровление.

Реку Новая ждет оздоровление.

 

Муниципальный совет МО МО Ульянка неоднократно обращался в различные природоохранные и правоохранительные органы по поводу катастрофического состояния экологической обстановки на реке Новая. На очередной запрос от  30 июля 2018 года в  Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению безопасности  Правительства Санкт-Петербурга цитируем:

« В адрес Муниципального совета МО МО Ульянка поступают многочисленные жалобы от жителей проживающих в непосредственной близости от реки Новая ( участок от пр. Народного ополчения до ул. Солдата Корзуна) на усилившийся неприятный запах и появление на поверхности реки пенистых образований не природного происхождения, а также на последовавшую за этим гибель представителей местной флоры и фауны.

Прошу Вас распорядится о принятии соответствующих оперативных мер по устранению фактов неоднократного загрязнения окружающей среды, повлекшего за собой причинения вреда здоровью населения проживающего в непосредственной близости от реки Новая, а также обитающим в ней представителям животного и растительного мира.

О результатах принятых мер прошу Вас сообщить в Муниципальный совет МО МО Ульянка в установленный законодательством срок.

Глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя Муниципального совета Н.Ю.Киселев»

07 августа 2018 года был получен развернутый ответ из которого следует, что решение вопроса улучшения экологического состояния р. Новая и разработка научно-обоснованных мероприятий по ее оздоровлению будут иметь системный характер. Кроме того, река Новая включена в адресную программу Комитета, в соответствии с которой осуществляется периодическая уборка ее акватории, сбор и вывоз на утилизацию отмершей растительности и водорослей. Будем надеяться, что принимаемые меры действительно приведут к оздоровлению экологии на реке Новая и она снова будет  радовать чистотой вод и свежестью воздуха жителей и гостей нашего округа. Все желающие подробно ознакомиться с ответом   Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению безопасности  Правительства Санкт-Петербурга, могут открыть документ по указанной ниже ссылке.

Муниципальный совет МО МО Ульянка будет информировать жителей о дальнейших действиях природоохранных организаций по преодолению кризисной ситуации на  реки Новая.