Ркека Новая. Разбирательства будут долгими, а лечение -трудным.

6 августа в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам реки Новой, на которой выступили заместитель председателя комитета по природопользованию,  охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Кучаев, директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков,главный специалист  Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Артем Никитин, эколог Сергей Грибалев, руководитель  центра реабилитации диких животных Ксения Михайлова, заведующая лабораторией кафедры промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИТМО НатальяДинкелакер.

Собравшиеся представили комплексный взгляд на состояние многострадальной реки и рассказали о том, какие меры будут приняты для преодоления последствий экологической катастрофы.

Сегодня главным виновным в отравлении вод реки Новой считается ООО «Воздушные ворота Северной столицы» - предприятие, которое обслуживает самолеты аэропорта «Пулково». По словам Александра Кучаева только за минувшую зиму аэропорт использовал около 2500 тонн жидкости от обледенения, которая после обработки лайнеров и взлётной полосы отводилась в канал Новый, а оттуда в реку Новую.  В отношении предприятия было составлено пять административных протоколов на общую сумму в 275 тысяч рублей. Сумма смехотворная, но сейчас предприятие оспаривает и эти штрафы.

В сточных водах реки Новой экологи нашли запрещённые для сброса в водоёмы этиловый спирт, этиленгликоль, ацетон. Для Росприроднадзора это стало основанием выступить с требованием отозвать разрешение на водопользование и запретить аэропорту Пулково использование канала Новый. Но принять такое решение можно только через суд, так что быстрых результатов ждать не приходится.

Между тем экологи настаивают на том, чтобы нарушители экологического законодательства отделывались не штрафами, а оплачивали полную стоимость работ по восстановлению водоемов. Тогда речь будет идти совсем о других суммах, и это, возможно, заставит руководителей предприятия по другому относиться к очистке сточных вод.

Справедливости ради нужно сказать, что аэропорт – ключевой, но не единственный виновник экологической трагедии, развернувшейся на нашем водоеме. По течению реки расположено еще несколько предприятий, которые отводят  в нее свои стоки, и в целом, антропогенная нагрузка на водоем очень велика.  К тому же система коллекторов, в которое заключено русло реки, не обеспечивает достаточной проточности воды – река заболачивается, и это уже само по себе провоцирует неблагоприятные экологические сценарии.

Жаркое лето стало катализатором для губительных процессов, происходящих в реке. Токсичные сине-зеленые водоросли, расплодившиеся по всему руслу, убивают в воде все живое.

Институт озероведения РАН проводит комплексное обследование водоема, но для создания плана по спасению реки Новой исследование должно проходит на протяжении целого гидрологического года. Никаких экстренных, необдуманных мер принимать нельзя. Например, проведенная 8 лет назад тотальная очистка дна реки Новой не помогла избежать катастрофы. Сейчас самое главное прекратить сброс ядовитых сточных вод, а уже потом планомерно начинать работу по восстановлению экологического равновесия.

Что касается погибших на реке птиц, то, по словам Ксении Михайловой, специалисты Центра реабилитации диких животных обследовали погибших пернатых и не нашли признаков острых заболеваний или отравлений, зато заметили признаки длительного токсического поражения печени. В реке с такой загрязненной водой и буйным ростом сине-зеленых водорослей птицы подвергались медленному отравлению. Представитель  управления ветеринарии Петербурга Артем Никитин подчеркнул, что при вскрытии тел птиц опасных болезней для человека выявлено не было.

Подведем итоги:  наказание всех виновных в трагедии, случившейся с рекой Новой, займет немало времени, но, стоит надеяться, навсегда отнимет у нарушителей желание сбрасывать в реку неочищенные стоки. Водоему предстоит долгая реабилитация. Природа способна самостоятельно восстановить экологическое равновесие, но хочется верить, что с помощью ученых-экологов можно будет ускорить этот процесс, и уже в следующем сезоне по берегам реки Новой можно будет гулять с удовольствием.