С какого возраста наступает уголовная ответственность.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлен возраст наступления ответственности - 16 лет.

По некоторым преступлениям (ст. 20)  ответственность наступает с 14 лет. Данные преступления можно разделить на 4 группы:

1. Связанные с физическим насилием или его угрозой: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, насильственные действия сексуального характера.

2. Связанные с завладением чужим имуществом: кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

3. Связанные с уничтожением или повреждением имущества:  умышленное уничтожение или повреждение имущества, террористический акт, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

4. Иные – похищение человека, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, преступления связанные с взрывчатыми веществами.

При осуждении несовершеннолетнему может быть назначено наказание от штрафа до лишения свободы, которое отбывается в воспитательной колонии.

Если несовершеннолетний совершает преступление, до достижения возраста уголовной ответственности, к нему применяются меры воспитательного воздействия, а также оценивается роль родителей по надлежащему исполнению своих обязанностей.

Также нужно помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечает также его законный представитель.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

С информацией предоставляемой прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга можно ознакомиться в разделе: «Законность, правопорядок и безопасность – Прокуратура информирует».