"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"!

Эти слова принадлежат Василию Филипповичу Маргелову, – легендарному командующему Воздушно-десантными войсками Советского Союза.

27 декабря, в день рождения В.Ф. Маргелова, имя которого с честью носит военно-патриотический клуб, организованный на базе   ГБОУ СОШ № 506 с углубленным изучением иностранных языков Кировского района Санкт-Петербурга, прошла торжественная церемония открытия школьного музея славы Воздушно-десантных войск.

Начало формированию школьного музея положила экспозиция, связанная с жизнью и деятельностью     генерал-лейтенанта Воздушно-десантных войск Владимира Степановича Краева, семья которого передала в дар музею личные вещи, награды, элементы формы, фотографии из семейного архива, а также документальный фильм о жизни и деятельности В.С. Краева. Владимир Степанович Краев (1937-2011 г.г.)  - советский военачальник, генерал-лейтенант, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники. В 1958-1978 гг. служил в воздушно-десантных войсках, прошел путь от командира взвода до командира дивизии. С 1978 по 1980 гг. - командующий 36-й общевойсковой армией в Забайкалье, на границе с КНР. В 1985-1991 гг. - в Главных штабах войск Южного и Западного направлений в должности 1-го заместителя начальника штабов направлений. В 1991 г. уволился в запас, после чего организовал фермерское хозяйство в Велижском районе Смоленской области. С декабря 1991 г. по июль 1992 г. - глава администрации Велижского района. В 1992-1993 гг. - директор департамента сельского хозяйства Смоленской области. С 1998 г. - преподаватель истории военного искусства в Военном университете войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации (г. Смоленск).

На основе экспозиции, посвященной жизни и деятельности В.С. Краева, по замыслу директора школы Ярошенко Ирины Ильиничны, будет формироваться полноценный военно-патриотический музей. Ветераны и действующие военнослужащие будут передавать для музея экспонаты, связанные с Воздушно-десантными войсками, их историей и современностью.

На церемонии открытия школьного музея славы Воздушно-десантных войск присутствовали родственники В. С. Краева: сын генерала Степан Владимирович Краев, Чибирев Тимур Александрович – внук, для которого защита Родины стала, как и для деда, профессией.   Ветеран Вооруженных Сил СССР, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Борис Акимович Костин передал музею книги. Руководитель Региональной общественной организации морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга генерал-майор Борзенко Александр Николаевич и Президент Фонда содействия обеспечению безопасности генерал –майор Владимир Михайлович Селезнёвпожелали школе № 506 и клубу «Юный маргеловец» успехов в достижении намеченных целей, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Учащиеся школы: Сададинов Максим (9б кл.), Фёдорова Надежда (9а кл.), Громов Алексей (10а кл.), Кошаев Евгений (10а кл.), Кунгуров Фёдор (10а кл.), Пугачёва Таисия (10а кл.), Телятникова Анастасия (10а кл.), Юшков Михаил (10а кл.) вместе с педагогом-организатором Павлухиной Татьяной Михайловной подготовили к открытию музея литературно-музыкальную композицию «И это всё о нём».  Курсанты военно-патриотического клуба «Юный маргеловец» (руководитель: гвардии-капитан Радик Рашитович Репин) представили гостям церемонии программу показательных выступлений.

Двери школьного музея славы Воздушно-десантных войск открыты для всех, кому небезразлична история и современность Российской армии.

На фото: показательные выступления воспитанников клуба «Юный маргеловец» на торжественной церемонии открытия школьного музея славы Воздушно-десантных войск.