Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Спасибо за Победу!

Спасибо за Победу!

 

Вспомним всех поимённо,
горем вспомним своим...
Это нужно - не мёртвым!
Это надо - живым!

9 мая 1945… Проходят года, сменяются поколения, но День Победы остается главным праздником нашей страны, пусть трагичным, но трогательным и светлым. В каждой семье вспоминают своих участников войны, своих героев тех, кто приближал победу на фронтах и в тылу. Ведь на борьбу с фашизмом поднялся весь наш народ. Людей всех национальностей объединила одна цель - победить. Праздничные мероприятия, посвященные 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне, начались в муниципальном образовании Ульянка в эти майские дни с возложения цветов к мемориальным доскам на ул. Генерала Симоняка, Солдата Корзуна,                    пр. Ветеранов, ул. Бурцева и у обелиска на пересечении ул. Солдата Корзуна  и пр. Ветеранов. Улицы Ульянки не случайно носят имена героев и связаны с тематикой Великой Отечественной войны. Именно здесь проходил  юго-западный рубеж обороны Ленинграда.

 8 мая у мемориала «Передний край обороны Ленинграда-Лигово» состоялся массовый митинг и торжественно-траурная церемония возложения венков. Почтить память павших собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей, жители муниципального образования, депутаты муниципального Совета, работники местной администрации МО Ульянка, представители администрации Кировского района и  политических партий, учащиеся всех образовательных учреждений МО Ульянка. Присоединились к митингу и первоклассники гимназии № 399 из соседнего МО Урицк Красносельского района. Вахту памяти у мемориала по традиции несли курсанты  Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. Открыл митинг  берущими за душу словами благодарности и восхищения подвигом  защитников Отечества ведущий, заслуженный артист России Сергей Гамов. Перед участниками митинга выступил фронтовик Василий Самойлович Галков. На протяжении всей церемонии звучали песни о великих тех годах в исполнении Михаила Луконина. Для ветеранов и участников митинга была развернута полевая кухня.

После митинга, на площадке у д.9 по ул. Генерала Симоняка, при поддержке Муниципального совета МО Ульянка и депутата Законодательного собрания Сергея Николаевича Никешина была организована праздничная программа, посвященная Дню Победы. Со словами глубокой признательности и искренней благодарности обратился к ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны глава муниципального образования Ульянка Николай Юрьевич Киселев. Он поздравил всех ветеранов и жителей округа Ульянка с самым горьким и самым радостным для нашего народа праздником -Днем Великой Победы. Всем нам нужно помнить и не только 9 Мая всех тех, кто погиб на фронтах войны, и тех, кто ушел после войны. А особенно тех, кто живет рядом с нами, помогать им, заботиться о них. Депутат муниципального совета муниципального образования Ульянка Константин Евгеньевич Евдокимов вручил дипломы и подарки  победителям развернутого в фойе муниципального совета конкурса стенных газет, посвященных подвигу героев-комсомольцев Великой Отечественной Войны. Роль военно-патриотического воспитания подрастающего поколения велика. Связь поколений  должна быть  прочной и надежной, так как именно она скрепляет фундамент, на котором строится величие нашей Родины. На протяжении всего праздника на территории комплекса и сцене  муниципального образования артисты представляли интерактивные постановки, организовывали импровизированные ретро-танцплощадки, выступала  фольк-группа «Колесо». Под мелодии духового оркестра и аккомпанемент баяна звучали  песни военных лет  в виртуозном исполнении Михаила Луконина, Натальи Швецовой, Дмитрия Ковзеля, Владимира Перьмякова, Динара Байтемирова, Марии Голик Натальи Михайловой, Андрея Курсакова, Екатерины Сычуговой, Алексея Конюхова и Оксаны Новиковой.  

Все дальше уходят в прошлое те годы. Все меньше среди нас остается людей живших в то время. Но память о Великой Отечественной войне должна по-прежнему оставаться с нами. День Победы это День Памяти всех за Веру, Отечество и Народ жизнь свою положивших, что бы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.