«Табак и болезни сердца».

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Тема Всемирного дня без табака в 2018 году – «Табак и болезни сердца». Кампания будет направлена на повышение осведомленности в отношении связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая инсульт, которые вместе взятые являются основной причиной смерти в мире.

Реализация Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака — договора, принятого под эгидой ВОЗ в качестве ответной меры на глобализацию табачной эпидемии в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, позволит уменьшить на треть к 2030 году преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая болезни сердца и легких, рак и диабет, в отношении которых табак является одним из факторов риска.

Табачные отходы содержат более 7000 токсических химических веществ, отравляющих окружающую среду, включая канцерогены человека. Вместе с табачным дымом в окружающую среду выбрасываются тысячи тонн канцерогенов человека, токсических веществ и парниковых газов. Табак является основным компонентом мусора во всем мире. До 10 миллиардов из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет – выбрасываются в окружающую среду. На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов.

В рамках Всемирного дня без табака СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» проводит 2-х дневную акцию:

30.05.2018 в Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., 25):

• 11.00 – пресс-конференция, посвященная профилактике табакокурения (Малый зал, 2-й этаж);
  • 12.00 – конференция для медицинских работников (Большой зал, 2-й этаж).

31 мая на Малой Садовой улице для населения с 13.00-16.00:

• Обследование курящих на смокелайзере в палатке  совместно с центрами здоровья;
  • Демонстрация куклы-курильщика;
  • Демонстрация ростовых кукол;
  • Проведение игры «Курение и сердце»;
  • Обмен сигарет на яблоки.

В Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., 25):

• с 13.00-16.00 – флюорографическое обследование  населения: регистрация, выдача направлений –1 этаж (выездная флюоростанция будет располагаться во дворе);
  • с 14.00-16.00 – инструктаж и Марш здоровья («Скандинавская ходьба»-пешая прогулка с палками);
  • с 13.00- 15.30 – бесплатные экскурсии в Музей гигиены;
  • с 13.00-16.00 – показ видеофильмов на 1 этаже по отказу от курения и по профилактике онкозаболеваний;
  • с 13.00-16.00 компьютерное тестирование курящих и консультирование по результатам обследования (Малый зал, 2-й этаж);
  • в библиотеке тематическая выставка книг «Табак – враг».