Терроризм-угроза человечеству!

Уважаемые жители округа Ульянка!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

В связи с существованием террори­стической угрозы для всех без исклю­чения государств, в том числе и для Рос­сии, в целях обеспечения безопаснос­ти населения и предупреждения воз­можных попыток совершения террори­стических актов, следует проявлять бдительность при нахождении на улице, в транспорте, в других общественных местах.

Гражданам необходимо быть бдительным и обращать внимание на следующие факторы и объекты:

• бесхозный, длительное время припаркованный вблизи объектов массового пребывания граждан автотранспорт, в том числе с нечеткими или нестандартными номерными знаками;
  • неадекватное поведение лиц, в том числе при виде сотрудников милиции;
  • лица, выказывающие желание незамедлительно покинуть место оставления или передачи вещей;
  • посторонние предметы (по виду как посылочные ящики, портфели, дипломаты и т.п., особенно с наличием изоляционной ленты, часовых механизмов), по неизвестным причинам находящиеся в подвалах домов, парадных, учреждениях, общественном транспорте и т.д.;
  • недавно заселившиеся жильцы, ведущие подозрительный образ жизни;
  • вскрытие технических помещений жилых домов неизвестными лицами, избегающими общения.

Общие признаки, указывающие на возможное отнесение подозрительного объекта к взрывному устройству:

• обнаружение в общественных местах, в том числе в вагоне поезда (электрички, трамвая, троллейбуса, автобуса), подъезде дома или на улице посторонних бесхозных пакетов, портфелей, свертков, сумок и т.д.;
  • наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов;
  • звук часового механизма, проводов, наличие дыма, резкий запах горюче-смазочных материалов или растворителей от предмета.

При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться самодельными взрывными устройствами, - не оставляйте этот факт без внимания!

• в поезде, электричке и другом общественном транспорте:

-опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.), или кто его мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке машинисту (водителю и т.д.);

• в подъезде своего дома или на улице:

-опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке по телефону 02 или в дежурную часть РУВД или Ваше отделение милиции;

• в администрации (учреждении):

-немедленно сообщите о находке руководителю администрации (учреждения).

При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством, во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • не заливайте жидкостями и не засыпайте грунтом подозрительный предмет, не накрывайте его чем-либо;
  • не пользуйтесь вблизи находки электро-радио-аппаратурой;
  • не оказывайте на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • не вызывая паники, постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел;
  • не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем.

Признаки, способствующие выявлению в толпе потенциальных подрывников-смертников:

• общее нервное (нервозное) состояние, выделяющаяся мимика и другие реакции, либо заторможенность, «уход в себя», слабое реагирование на внешние раздражители;
  • попытки раствориться в толпе, несоответствие манеры поведения окружающим условиям;
  • неадекватная реакция на появление представителей органов правопорядка;
  • возможное чтение молитв вполголоса;
  • значительное количество верхней одежды, не соответствующее окружающей температуре и погодным условиям.

ПОМНИТЕ!

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

РОДИТЕЛИ!

Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный в обществ6енном транспорте, на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЕМ!

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

С информацией о профилактике терроризма и экстремизма можно ознакомиться на сайте МС и МА МО Ульянка www.mo-ulyanka.spb.ru в разделе «Законность, правопорядок и безопасность».

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ 01 или 112

с городского или мобильного телефона, круглосуточно

О замеченных подозрительных лицах и предметах можно сообщить по специальным телефонам:

Телефон доверия для экстренной связи и сообщения о террористических и иных угрозах 112

Дежурная часть УВД по Кировскому району

252-02-02