Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

В блокадном бомбоубежище.

В блокадном бомбоубежище.

 

27 января –  особенный день для жителей Петербурга. Исполнилось 74 года со Дня полного освобождения Ленинрада от фашистской блокады, когда была перевёрнута одна из самых трагических и мрачных страниц в истории нашего города.  Фашистская блокада, длившаяся 900 страшных дней  и ночей, унесла сотни тысяч жизней ленинрадцев. Память о них живёт и должна жить в наших сердцах  всегда, передаваясь от поколения к поколению. Именно поэтому День освобождения Ленинграда от фашистской блокады – праздник, который в  СПб ГБУ «СРЦ для несовершеннолетних «Воспитательный дом» торжественно отмечается каждый год. В нём принимают участие воспитанники и педагоги всех отделений Центра. 

В процессе подготовки к празднику, ребята посещали сеансы кинолектория в Домашнем кинотеатре «Доброе кино», тематические экскурсии.  Кульминацией мероприятий, посвящённых празднованию 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, стало возложение цветов к памятникам и мемориалам Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга,  участие в традиционном Лыжном переходе, организованном МО «Ульянка», и, конечно же, театрализованное представление «В блокадном бомбоубежище», подготовленное и показанное в Театре «Воспитательного дома».

Спектакль, местом действия которого становится  сначала очередь за хлебом, а затем бомбоубежище, рассказал зрителям о том, какие лишения выпали на долю ленинградских женщин и детей, сколько мужества и стойкости  они проявили в те страшные блокадные дни. Представление было основано на лучших поэтических произведениях авторов, которые  не понаслышке знали, что такое Блокада – Ольги Берггольц, Веры Инбер, Юрия Воронова. В нём так же звучала классическая музыка, использовались кадры документальной фото- и кинохроники, органично вплетённые в действие.

На праздник были приглашены почётные гости, те, кто знает о войне не понаслышке, чьё детство пришлось на трудное блокадное время: представители Общества Детей блокадного Ленинграда  и Регионального отделения Общества детей войны погибших и пропавших без вести родителей.