ВНИМАНИЕ,ВЫХОД НА ЛЕД ЗАПРЕЩЕН!

Внимание, выход на лед запрещен!

По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу за прошлый зимний период в ледяную ловушку попалось 50 человек со смертельным исходом, 1 300 граждан спасено.
Помните, выход на лёд опасен и запрещён постановлением Правительства Санкт-Петербурга в период с 26.11.2018 по 15.01.2019 и с 15.03.2019 по 15.04.2019. За нарушение – штраф до 2 000 рублей (ст.43.6 Закона Санкт-Петербурга 31.05.2010 №273-70).

Если вы стали очевидцем произошедшего – незамедлительно сообщите по телефонам экстренных служб 112 или 101.
Если видите, что кто-то тонет, то:
- тонущему нужно подать верёвку, лыжную палку, поясной ремень;
- приближаться к провалившемуся ползком, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы;
- сообщить пострадавшему, что идёте на помощь;
- без резких движений вытащить пострадавшего на лёд;
- по возможности, доставить пострадавшего в тёплое помещение.

Если сами провалились под лёд, то важно помнить следующее:
- не надо паниковать;
- не делайте резких движений;
- раскиньте руки широко и зацепитесь за край льда, чтобы не погрузиться с головой;
- осторожно лягте на край льда, забросьте на него одну, а затем и другую ногу;
- медленно откиньтесь от кромки и ползите к берегу;
- передвигайтесь в сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.