Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

 

История фашистских концентрационных лагерей стала одной из самых страшных страниц человеческой истории. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.

Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями. С момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь такие тяжелые испытания. Сегодня в Ульянке проживает 120 человек, чья судьба опалена ужасом фашистских застенков. Биографии этих людей — свидетельства истории о которой мы не имеем права забывать, и которой не имеем права дать повториться.