Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

14 июня - Всемирный день донора крови.

14 июня - Всемирный день донора крови.

 

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Именно в этот день 150 лет назад родился Карл Ландштейнер, открывший современные четыре группы крови и получивший за это Нобелевскую премию.

Донор происходит от латинского «donare» - «дарить». Библейское выражение: «не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около пол-литра крови. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро, а заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году. Проблема донорства крови и ее компонентов является одной наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд, в том числе  производства препаратов, в стране должно быть не менее  40 доноров  на 1000 жителей или 4% населения. Сейчас в России около 2,0% населения являются донорами.

Всех доноров крови поздравляем с  праздником, желаем крепкого здоровья и благодарим их за то, что они безвозмездно дарят нам частику себя.