Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

 

Эта дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 
Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв реактора привел к чудовищным по масштабам радиационным загрязнением местности.
9 апреля по инициативе и поддержке депутата Законодатиельного собрания Сергея Николаевича Никешина состоялась, ставшая уже традиционной, памятная встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающими в Кировском И Красносельсельском районах. На торжественном мероприятии со словами благодарности за подвиг, совершенный в мирное время, к ветеранам-ликвидаторам обратились Сергей Николаевич  Никешин, глава МО Ульянка Николай Юрьевич Киселев, глава МО Урицк Николай Кузмич Прокопчик, глава МО Константиновское Татьяна Викторовна Зыкова. Все присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто погиб при ликвидации аварии на ЧАЭС и умер от ее последствий. В завершении торжественного приема все участники были приглашены на обед.
Со дня катастрофы прошло 33 года, но подвиг героев Чернобыля остается в нашей памяти и должен остаться в памяти наших детей и потомков, как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма.