Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Обращение временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

Обращение  временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

 

Об участии горожан в создании программы развития Санкт-Петербурга

Дорогие петербуржцы!

С самого начала мы определили для себя главную задачу — сделать наш город удобным для жителей. Не важно, где живет человек — в центре или в Колпино, на Петроградке или на Парнасе, на Крестовском острове или в Красном Селе. Мы все петербуржцы. И каждый имеет право на самые высокие стандарты жизни. Для нас это означает, что любой район города должен быть красивым, безопасным и удобным. Понятие «окраина Петербурга» должно уйти в прошлое.

Как сделать город удобным? Я считаю, что ответ на этот вопрос надо искать вместе. Вся дальнейшая работа власти должна опираться на мнение горожан. Каждый шаг власти должен сверяться с людьми.

Мы уже начали эту работу. Есть успешный проект «Твой бюджет», в рамках которого каждый мог прислать предложения по развитию своего района. В этом году от вас поступило больше 7 тысяч заявок. Уже выбраны 6 районов победителей, где жители были наиболее активны. Каждый район получит 15 миллионов рублей на реализацию ваших инициатив.

Но это лишь первый шаг по обновлению Санкт-Петербурга. Мы решили на основе ваших предложений сформировать новые программы развития всех 18 районов города. Как они будут работать?

В ближайшее время в городских МФЦ начнется сбор ваших предложений по развитию районов. Будут оборудованы специальные стойки, организован сбор анкет. Подготовленные специалисты помогут каждому их заполнить.

Те, кому ближе общение через интернет, смогут оставить свои предложения в специальном разделе на сайте администрации города. Также будем собирать предложения через соцсети.

Я продолжу поездки по районам. Каждую неделю буду встречаться с вами, обсуждать ваши идеи и предложения. Того же требую от глав районов, муниципальных образований.

Нам нужны все ваши идеи о том, как сделать жизнь у вас в районе комфортной. Никто лучше вас этого не знает. Все ваши предложения будут обработаны, и летом на их основе составим проекты программ развития каждого района. Эти документы мы опубликуем в прессе, разместим в интернете. И, когда обсуждение будет закончено, мы уже под ваши проекты и предложения будем менять бюджет города.

Я призываю всех принять участие в этом проекте. Это возможность указать власти города, что нужно сделать для удобства вашей жизни. Мы услышим и сделаем это.

Уверен, что это единственный правильный метод работы. Только так уже в ближайшие годы можно преобразить Петербург, сделать его еще более удобным городом для жизни.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник 25 марта 2019 года