БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ!

ВНИМАНИЕ, ВЫХОД НА ЛЁД ЗАПРЕЩЁН!

По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу за прошлый зимний период в ледяную ловушку попалось 50 человек со смертельном исходом, 1 300 граждан спасено.

Помните, выход на лёд опасен и запрещён постановлением Правительства Санкт-Петербурга в период с 15.03.2019 по 15.04.2019. За нарушение – штраф до 2 000 рублей (ст. 43.6 Закона Санкт-Петербурга 31.05.2010 № 273-70).

Если Вы стали очевидцем произошедшего – незамедлительно сообщите по телефонам экстренных служб 112 или 101.

Если видите, что кто-то тонет, то:

–    Тонущему нужно подать веревку, лыжную палку, поясной ремень.

–    Приближайся к провалившемуся ползком, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы.

–    Сообщить пострадавшему, что идёте на помощь.

–    Без резких движений вытащить пострадавшего на лёд.

–    По возможности, доставить пострадавшего в тёплое помещение.

Если сами провалились под лёд, то важно помнить следующее:

–    Не надо паниковать!

–    Не делайте резких движений!

–    Раскиньте руки широко и зацепитесь за край льда, чтобы не погрузиться с головой.

–    Осторожно, лягте на край льда, забросьте на него одну, а затем и другую ногу.

–    Медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу.

–    Передвигайтесь в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ! Не выходите на лед во время весеннего паводка.

• Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
  • Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
  • Не подвергайте свою жизнь опасности!

РОДИТЕЛИ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА. ПОМНИТЕ, ИХ БЕЗОПАСНОСТЬ – ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.