C 1 июля изменился порядок обращения для получения социальных услуг!

C 1 июля изменился порядок обращения  для получения социальных услуг!

Уважаемые жители Санкт-Петербурга!

с 1 июля 2019 года в Санкт-Петербурге изменился порядок обращения

для получения социальных услуг!

Для повышения качества и доступности социального обслуживания жителей Санкт-Петербурга открылся «Центр Организации Социального Обслуживания» («ЦОСО») – так официально называется служба «социальных участковых». Служба состоит из 13 бюро, 5 из которых - межрайонные. Точки приема граждан имеются во всех районах города.

Кто и в каких случаях может обратиться в службу «социальных участковых»?

В бюро службы «социальных участковых» может обратиться любой житель Санкт-Петербурга, которому необходима социальная помощь или социальное сопровождение при получении услуг в различных организациях.

Служба «социальных участковых» создана для:

• выявления граждан, нуждающихся в социальном обслуживании при помощи получения информации от общественных или других организаций, от родственников, соседей и просто неравнодушных горожан;
  • признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании после проведения оценки его индивидуальных потребностей;
  • составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг;
  • предоставления информации об организациях, предоставляющих социальные услуги;
  • социального сопровождения граждан и оказания помощи во взаимодействии с учреждениями здравоохранения, сферы образования, труда и занятости, физкультуры и спорта, пенсионным фондом, медико-социальной экспертизой, региональными органами государственной власти и местного самоуправления, федеральными органами власти и их организациями.

Кто такой «социальный участковый»?

Это сотрудник бюро «ЦОСО» (специалист по социальной работе, по работе с семьей, по социальной реабилитации, психологи):

• владеющий многопрофильными знаниями по вопросам социального обслуживания разных категорий граждан, предоставления медицинской помощи, получения образовательных и других видов услуг;
  • обеспечивающий составление социального маршрута и перечня организаций, привлекаемых для решения проблем, возникающих у граждан;
  •  принимающий решение о необходимости неотложных социальных, медицинских и других услугах гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в зависимости от наличия индивидуальных проблем.

Подробную информацию можно получить по телефонам и сети «Интернет»:

Единый номер городской информационно-справочной телефонной службы системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга  (812) 334-41-44

СПб ГКУ «ЦОСО»  (812) 576-0-576

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга в разделе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга во вкладке «Подведомственные учреждения» : https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/podvedomstvennye-uchrezhdeniya/

Страница ВКонтакте: https://vk.сom/socialniyuchstkovy

В Кировском районе Санкт-Петербурга социальные участковые ведут прием по адресу: Огородный пер., д.6, корп.1.

Режим работы: понедельник – четверг с 09:00 до 18:00, по пятницам – с 09:00 до 17.00, перерыв с 13:00 до 13:48. Телефон службы социальных участковых – 8 (931) 327-16-24.