Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Человек собаке - друг!

Человек собаке - друг!

 

С целю контроля  исполнения правил содержания животных и в связи с традиционно поступающими по весне жалобами от жителей на оттаявшие собачьи «мины», 1 марта уполномоченные сотрудники местной администрации МО МОУльянка приняли участие в проводимом Управлением по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства  Санкт-Петербурга рейде на территории муниципального округа Ульянка. Маршрут рейда проходил по набережным реки Новая, по дворам, скверам, спортивным и детским площадкам на ул. Бурцева, ул. Стойкости, ул. Солдата Корзуна, ул. Козлова и парке Александрино.

С владельцами животных проводились разъяснительные, профилактические беседы, выдавались памятки по правилам содержания домашних животных в Санкт-Петербурге. Справедливости ради нужно отметить, что большинство наших жителей выгуливали собак как положено и даже имели с собой пакеты для уборки экскрементов за своими питомцами. Значит проводимая ранее профилактика не прошла даром, да и люди интеллигентные, воспитанные еще преобладают в нашем обществе, даже среди правонарушителей, которые, увы, были. По результатам рейда было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, по которым административная комиссия Кировского района вынесет соответствующие решения о мерах административного воздействия.  В рейде также принял участие сотрудник 8 ОП УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга. Присутствие полиции оказалось очень даже не лишним. Отдельные владельцы домашних животных, как оказалось, склонны к проявлению агрессии, как и их четвероногие питомцы и от прямого науськивания собак на участников рейда их остановил внушительный вид стража порядка в форме и при оружии.   К сожалению, есть среди нас и такие неадекватные граждане.

Практически каждый владелец домашнего животного считает, что его питомец самый умный или самый добрый, не лает, не кусается, на соседей не бросается. Выводя своего любимца на прогулку, он забывает, что за пределами порога квартиры начинается территория общего пользования, а то и просто игнорирует законные права других граждан. То, что его собачка   справляет нужду там, где ей заблагорассудится, в том числе на детских, спортивных  площадках, на территориях школ и детских садов, представляя собой реальную угрозу для людей,  когда бегает без поводка и намордника, такого «хозяина» мало заботит. К сожалению, опыт общения человека с домашними животными указывает на непредсказуемость их поведения при определенных условиях. Собака, даже прошедшая специальную дрессировку, может неадекватно среагировать на бегущего человека,  резкие движения, крик, воспринимая их как угрозу по отношению к себе или к хозяину. Последствия бывают очень печальные. Даже если не были нанесены телесные повреждения, для маленького ребенка неожиданное нападение собаки может стать причиной серьезной психологической травмы.

Напомним определяющие положения правил содержания собак согласно статей  Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»: 

Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак

(введена Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 730-138)

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 51-16)

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 51-16)

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2015 N 718-143)

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 51-16)

2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 51-16)

3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 51-16)

4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и(или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 33. Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 11.04.2018 N 170-36)

Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Не будем приводить здесь банальных фраз о нравственности и моральной ответственности за тех, кого приручили. Человек разумный, к коему виду мы имеем честь относиться,  обязан вести себя подобающе не только по отношению к сородичам, но и к братьям нашим меньшим. Так давайте соответствовать.