Четверть века с верой в Человека.

Год 2019 объявлен в России Годом театра. Символично, что именно теперь театр-студия «Александрино» при ЦДБ им. В. В. Голявкина отмечает свой 25-летний юбилей.

Четверть века на пр. Ветеранов, 76 открыты двери для любителей театра всех возрастов. В этом волшебном пространстве проходит детство и юность подрастающего поколения. Здесь царит особая атмосфера, создаваемая творческим коллективом под руководством  режиссёра  Аллы Витальевны Белоусовой.

В этих стенах дети растут и взрослеют в соприкосновении с великим наследием русской литературы и театра. Они становятся носителями культурного кода, идентифицирующего развитую и зрелую  личность. Молодёжь, приходя сюда, обретает нравственные ориентиры и крепнет духовно.

Знакомясь с русскими и зарубежными поэтами, писателями, драматургами, с великими мастерами сцены и кинематографа и их произведениями, ребята находят ответы на сложные жизненные вопросы, которые возникают у каждого человека, особенно в подростковом возрасте.

Режиссёр театра А.В. Белоусова и педагог по пластике и речи М. М. Зарецкий прививают им умение сопереживать и чувствовать, жить и взаимодействовать в коллективе, быть патриотами своей родины, учат азам театральных профессий. Знакомясь с литературными героями и их судьбами, дети учатся принимать решения и делать выбор. Многие из воспитанников «Александрино» уже связали жизнь с профессиональным театром. Другие же успешно состоялись в других областях профессиональной деятельности – филологии, медицине, экономике, педагогике.

Энергия творчества и сочинительства, аккумулируясь в этих стенах, выплёскивается и за пределы театра и, проникая в каждую семью, помогает решать порой сложные вопросы общения «отцов и детей».

Коллектив театра-студии регулярно принимает участие в районных, городских и международных культурных мероприятиях, фестивалях и проектах. Ежегодно на сцене театра рождаются новые спектакли, композиции, проходят тематические вечера, концерты и праздники. Неоднократно созданные здесь спектакли  получали первую премию, и коллектив становился лауреатом любимого жителями Петербурга  Брянцевского фестиваля детских театральных коллективов  в ТЮЗе.

Надо отметить, что свободное и комфортное существование театра-студии становится возможным благодаря поддержке и содействию администрации ЦБС Кировского района во главе с Ястребовой Еленой Юрьевной и депутату Законодательного Собрания СПб  от 18 избирательного округа и МО «Ульянка» Никешину Сергею Николаевичу.

Давайте же поздравим чудесный театр «Александрино» с праздником и пожелаем долгой творческой жизни коллективу, хороших и верных друзей и новых незабываемых постановок!