Cтраницы блокадной книги.

27 января 1944 года – день, когда была закрыта одна из самых мрачных и трагических страниц в истории нашего города,  -  день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

75-ю годовщину этого величайшего события  отметили в минувшие выходные  не только петербуржцы, но и все россияне, чья жизнь и судьба тесно связана с жизнью и судьбой  блокадного Ленинграда.   Блокада…  900 дней беспримерного мужества,  стойкости и героизма  жителей  и  защитников города!  Память о них никогда не должна угаснуть  в сердцах и душах петербуржцев, её нужно бережно хранить и передавать подрастающему поколению. Именно поэтому в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» День освобождения Ленинграда от фашистской блокады – праздник, к которому готовятся и который торжественно отмечают каждый год. Подготовка  к празднику, в котором всегда участвуют воспитанники и педагоги всех отделений Центра, это и сеансы кинолектория в Домашнем кинотеатре «Доброе кино», и тематические занятия, и экскурсии во время которых ребята узнают о том, что пришлось пережить ленинградцам в страшные дни блокады,  сколько лишений и испытаний выпало на их долю, как, не смотря ни на что, самоотверженно защищали они наш город.   Кульминацией мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, стало возложение цветов к памятникам и мемориалам Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга,  участие в традиционном Лыжном переходе по местам боевой славы, организованном МО «Ульянка», и, конечно же, театрализованное представление «Страницы блокадной книги», подготовленное и показанное в Театре «Воспитательного дома».  В основе  спектакля, местом действия которого стал читальный зал публичной библиотеки, всю блокаду работавшей в осаждённом городе  -  воспоминания и дневники ленинградцев-блокадников, собранные писателями Алесем Адамовичем и Даниилом Граниным в «Блокадной книге».  Документальные материалы дополняли и иллюстрировали стихи ленинградских поэтов, которые  не понаслышке знали, что такое Блокада – Ольги Берггольц и Юрия Воронова, классическая музыка, а так же кадры блокадной фото и кинохроники, органично вплетённые в действие.

На спектакль были приглашены сотрудники Центральной детской библиотеки Кировского района, преемники и последователи тех, кому был посвящён спектакль. И, конечно же, почётными гостями праздника стали жители блокадного Ленинграда - представители Общества Детей блокадного Ленинграда, а так же Регионального отделения Общества детей войны погибших и пропавших без вести родителей.