Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – ПРАЗДНИК ДЕТСТВА!

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – ПРАЗДНИК ДЕТСТВА!

 

     22 апреля Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» отметил свой 27-й день рождения.

     27 лет – вроде бы немного, но и немало, и имениннику есть чем гордиться. А начиналось всё в далёком 1992 году, когда на улице Стойкости в доме 32 появился круглосуточный приют «Дом Астрид». С каждым днём он рос, взрослел, преображался и уже через два года  скромный приют получил новый статус и новое имя - Социально-реабилитационный Центр «Воспитательный дом». С первых дней  Центр занял лидирующие позиции в области различных начинаний и инноваций. Это и семейные воспитательные группы – инновационная форма реабилитации всей семьи в условиях временного проживания: в течение 25 лет (до мая 2017 года) в 452 семейных воспитательных группах проживало 586 воспитанников, и первая Домашняя школа, и Отделение дневного пребывания детей. У Воспитательного дома» появились «братья» и «сёстры» - филиалы: «Дом трудолюбия», «Фёдор», «Волшебник», «Маленькая мама» («Дочки-матери»). В 1995 году на базе Центра была создана научно-практическая Мастерская для обучения и обмена опытом специалистов социальных учреждений регионов России, а в 2006 Воспитательный дом стал первой опорно-экспериментальной площадкой Министерства труда и социального развития РФ.

     Общее число воспитанников, прошедших реабилитацию в Центре (с учётом отделившихся со временем филиалов) по состоянию на апрель 2019 года – 9461. В настоящее время все несовершеннолетние клиенты поступают в Центр на основании Распоряжения комиссии по принятию решения о признании   гражданина нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг. За время существования Воспитательного дома было создано много различных успешных современных технологий и форм социальной работы с  детьми и семьями, имеющими несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальных проектов и программ: «Пансион», «Семейный сад для крошек», Социальная гостиница «Якорь», «Летний отдых в городе», «Колыбель», «Консилиум», «Семейный совет»,  «Кафедра педагога» и  многое другое, чем можно гордиться и смело делиться  с коллегами из других социально-реабилитационных центров.

День рождения Воспитательного дома – один из самых главных и любимых праздников и всегда проходит  шумно и весело, в кругу близких и друзей. Готовились к празднику дружно и с воодушевлением.  Своеобразным «центром» подготовки стал, конечно же, Педагогический театр, а итогом – театрализованное представление «Наш дом и как мы в нём живём», в котором ребята и взрослые тепло и с юмором показали и рассказали, как проходит самый обычный день их жизни в Воспитательном доме. Зрители вместе с артистами начали этот «день» с утренней зарядки, пообщались с самой лучшей и самой весёлой бригадой поваров, с ветерком прокатились в школу и обратно, совершили замечательную физкульт-прогулку,  приготовили, не без усилий  и труда, домашнее задание, побывали на психологическом тренинге, с удовольствием сделали прививки, изготовили  чудесные поделки под руководством опытных мастеров-инструкторов.  Так незаметно  полный забот, событий и впечатлений «день» сменил «вечер» – самое романтичное время, которое так здорово провести  в кругу друзей и с доброй песней. Песня о самой чудесной, но, увы, такой короткой поре нашей жизни – детстве, песня, которую с удовольствием исполняли все артисты и зрители, и стала кульминацией спектакля. А после праздника всех ждали чай, вкусные пироги и подарки. Ведь без них не может обойтись ни один День рождения! 

Депутаты муниципального совета и сотрудники местной администрации МО МО Ульянка присоединяются к поздравлениям и пожеланиям в адрес работников и воспитаников.  

 Живи долго, Воспитательный дом!