Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Историческая встреча с Миклухо-Маклаем.

Историческая встреча с Миклухо-Маклаем.

 

26 марта курсанты 131 группы Морского технического колледжа имени адмирала д.н. Сенявина под руководством мастера производственного обучения Евгении Васильевны Куличёвой и заместителя начальника воспитательного отдела Веры Владимировны Ковалевой посетили библиотеку имени Леонида Соболева, где состоялась встреча с праправнуком и полным тёзкой великого русского путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Знаменитый потомок Миклухо-Маклая рассказывал об истории своего путешествия по следам экспедиции прапрадеда. Этот приветливый, улыбчивый и энергичный молодой мужчина, произвёл незабываемое впечатление на ребят. Они с интересом слушали и удивлялись, что так просто и одновременно сложно добраться до Папуа - Новая Гвинея, что почти ничего не изменилось в быту и жизни этого папуасского народа, что они счастливы каждый день тем малым, что имеют. И вообще эти люди умеют жить счастливо и очень хорошо помнят свою историю.  

Во время экспедиции XXI века было собрано большое количество новых экспонатов, записаны воспоминания потомков тех людей, которые видели Николая Николаевича Миклухо-Маклая и рассказали о нём своим сыновьям. Лекция продолжилась фильмом, очень лаконичным и красочным. После просмотра фильма об экспедиции, курсанты задавали вопросы о том, что подвигло современного, успешного в бизнесе человека искать и найти следы истории своей семьи, знаменитого родственника? Николай ответил просто: «Самое главное, это сохранить память в своём сердце, поделиться этим знанием с окружающими, напомнить всему миру о роли России в открытии дальних земель. В дневнике прапрадеда есть следующая запись: «Единственная цель моей жизни – польза и успех науки на благо человечества».

В девизе нашего колледжа есть это же слово: «польза». Возможно, что после встречи с нашим современником и потомком великого путешественника, курсанты задумаются о том, что есть «польза» в их жизни.

А ещё в нашем музее возможно в самое ближайшее время появится новый стенд об этом замечательном человеке, целеустремленной личности и патриоте России.

Елена Лебедева, пресс-секретарь МТК

На фото: праправнук и полный тёзка великого русского путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая с педагогами МТК и гостеприимными сотрудниками библиотеки.