Изменения в законодательстве о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

С 16.01.2019 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые расширяют перечень обязанностей приглашающей стороны по отношению к приглашенному ею в РФ иностранному гражданину/ лицу без гражданства.

Приглашающая  сторона  принимает  меры  по  обеспечению соблюдения приглашенным  иностранным  гражданином  порядка пребывания (проживания) в Российской  Федерации  в  части  соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию  фактически  осуществляемой  в  период  пребывания (проживания)  в  Российской  Федерации  деятельности  или роду занятий, а также  по  обеспечению  своевременного  выезда приглашенного иностранного гражданина  за  пределы  Российской  Федерации по истечении определенного срока   его   пребывания  в  Российской  Федерации.  Перечень  и  порядок применения   указанных   мер  устанавливаются  Правительством  Российской Федерации.

Также вступает в силу ч.2 ст.18.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает ответственность принимающей стороны, за непринятие необходимых мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином/ лицом без гражданства цели въезда или сроков выезда из РФ. Предусмотрена ответственность в виде штрафа для граждан в размере до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

С предоставляемой прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга информацией, разъяснениями законодательства и результатами прокурорских проверок можно ознакомиться в разделе: «Законность,правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует».