Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Как распознать опасный, нитратный или не спелый арбуз.

Как распознать опасный, нитратный или не спелый арбуз.

 

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют покупать бахчевые в магазинах или в специально отведенных для этого местах на городских рынках.

Роспотребнадзор в связи с началом сезона бахчевых культур дал несколько рекомендаций, как правильно выбрать арбуз или дыню. Соответствующие рекомендации размещены на сайте ведомства.

Так, в Роспотребнадзоре не рекомендуют приобретать плоды на стихийных развалах вдоль городских дорог и трасс: арбузы и дыни имеют особенность впитывать соли тяжелых металлов, находящиеся в автомобильных выхлопах. Лучше всего приобретать бахчевые в магазинах и на специализированных площадках, причем на рабочем месте продавца должны находиться копии всех документов – от разрешения на торговлю до сертификата, подтверждающего качество продукции.

 Муниципальный совет и местная администрация МО МО Ульянка в очередной раз обращаются к жителям и гостям нашего округа! Не покупайте товары, а особенно пищевые продукты в сомнительных местах у сомнительных торговцев. Не прошедшие санитарный контроль товары и сами нелегальные продавцы могут быть источниками опасных инфекций, таких как туберкулез, сальмонеллез, дизентерия и др. Не подвергайте риску свое здоровье и здоровье своих родных и близких, особенно детей, ради сомнительной выгоды в цене. Требуйте у продавцов документы на право торговли и, в случае отказа их предъявить, незамедлительно звоните в дежурную часть полиции по телефонам 02, 102 (с мобильного) 252-02-02, 752-08-02 и требуйте немедленного пресечения правонарушения.

Сам арбуз должен быть крупным, но не огромным, контрастных насыщенных цветов, с сухими хвостиком и плодоножкой. А светлое пятно на боку, на котором лежал арбуз, должно быть ярко-желтым или даже оранжевым. Кожура не должна проминаться ногтем: противное означает, что арбуз незрелый. При ударе ладонью спелый плод вибрирует, при сжатии вдоль продольной оси издает слабый хруст, при постукивании пальцем – умеренно звонкий звук.

Поскольку при продаже разрезать плоды запрещено, убедиться в правильности выбора покупатель сможет только дома. Стоит задуматься, если поверхность среза разрезанного арбуза гладкая (должна быть зернистой), а волокна – желтоватого цвета. Такой арбуз, возможно, содержит сверхдозу нитратов.

Дыня же, помимо тех же внешних признаков, что и у арбуза, должна издавать дынный аромат: нет запаха – плод незрелый. Еще одна примета – кончик дыни с противоположного от хвостика края должен быть чуть мягковат.

Материалы из открытых источников сети "Интернет"