Как взыскать неустойку по алиментам?

Родители, воспитывающие детей в одиночку, сталкиваются с проблемой выплаты алиментов на содержание детей. Алименты часто выплачиваются несвоевременно и не в полном объеме, а иногда и вовсе не выплачиваются. Родителям, которые не получают алименты, следует знать – закон на их стороне.

Знайте, что если образовалась задолженность по алиментам, должник обязан выплатить неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Прокурор наделен правом обращаться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам в соответствии со статьей 45 Гражданско-процессуального  кодекса, если к нему с заявлением обратился гражданин.

В 2018 году прокуратурой района по заявлениям граждан в суд предъявлено 70 заявлений о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов на сумму более 768 тысяч рублей.

Если Вам не платят алименты, обращайтесь:

- прокуратура Кировского района: ул. Новоовсянниковская, д. 19а, лит. А;

- Кировский районный отдел службы судебных приставов: ул. М. Говорова, д. 8А

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.