Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Какой будет погода в Петербурге в октябре.

Какой будет погода в Петербурге в октябре.

 

Чем запомнится нынешний сентябрь, так это резким прыжком из одного сезона в другой.   

Я уже писала, что наступление осени знаменуется устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха через 15 градусов в сторону уменьшения. Так вот, вплоть до 12 сентября в наших краях еще стояло лето: дневные температуры составляли от 20 до 25 градусов, а среднесуточные - от 16 до 20 градусов. Самым теплым днем месяца стало 10 сентября, когда воздух прогрелся до 26,8 градуса, чуть-чуть недотянув до рекорда, который держится аж с 1883 года и составлял 27,1 градуса.

А 13 сентября мы окунулись в осень окончательно и бесповоротно, без колебаний, сомнений и полутонов. И если в первой декаде температурный фон превышал средние многолетние показатели на 5 - 7 градусов, то во второй декаде температура воздуха была на 4 - 6 градусов ниже климатической нормы. Установилась ненастная, сырая и ветреная погода, промозглая и холодная.

Но, чтобы не возникло лишних - и незаслуженных! - упреков нашему климату, скажу, что в среднем осень приходит в Петербург 25 августа. То есть в этот раз лето оставалось с нами намного дольше обычного. Кстати, и его наступление, то есть переход через 15 градусов в сторону более высоких температур, произошло нынче немного раньше климатических сроков, а именно - 4 июня. Средняя многолетняя дата - 9 июня. Нетрудно подсчитать, что нынешнее лето продолжалось 100 дней при его средней продолжительности в северной столице 78 дней.

Получается, что при всей неказистости нынешнего летнего сезона он оказался на 20 дней длиннее обычного.

Но вернемся к завершившемуся сентябрю. Переход среднесуточной температуры воздуха через 8 градусов знаменует начало отопительного сезона, и произошел он уже 19 сентября, на две недели раньше срока. Среднемноголетняя дата - 3 октября. Что ж, готовимся к длительному отопительному периоду.

Несмотря на резкое похолодание, в целом среднемесячная температура сентября оказалась на 1 градус выше климатической нормы. Это весьма скромный результат, особенно на фоне преобладания теплых сентябрей последнего десятилетия.

Месячная сумма выпавших в сентябре осадков составила 75% от нормы, суммарная продолжительность солнечного сияния оказалась около 80% от среднемноголетних показателей. Четыре дня Солнце вовсе не показывалось на небосклоне, что точно соответствует климатической норме.

Октябрь в Петербурге является наиболее характерным осенним месяцем, обычно отличающимся неустойчивой погодой. В Северной Атлантике активизируется циклоническая деятельность, атмосферные процессы быстро сменяют друг друга. В связи с этим октябрю присущи заметные колебания температурного фона, когда ранние холода, обусловленные затоками арктического воздуха, вновь сменяются волнами тепла, вызванными поступлением воздушных масс с Атлантики.

Среднемесячная температура октября в нашем городе составляет 5,7 градуса тепла, но в течение месяца происходит заметное понижение температурного фона, обусловленное уменьшением притока солнечной радиации, поэтому в первой декаде октября в норме средняя температура воздуха составляет 7,6 градуса, а в третьей она понижается до 3,9 градуса.

Ото дня ко дню температура воздуха в Петербурге может меняться в весьма широких пределах. Так, самая высокая за последние 100 лет была зарегистрирована 2 октября 1974 года, когда воздух прогрелся до 20,9 градуса тепла. А самым холодным было 29 октября 1920 года, столбик термометра в этот день понизился до 12,9 градуса мороза. Как видим, диапазон почти 34 градуса!

В среднем в октябре бывает 12 дней, когда солнце не показывается на небосклоне из-за плотной пелены облаков, а суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния составляет в среднем 66 часов.

Среднее число дней с осадками - 17, а месячная их сумма составляет 67 мм. Обычно в октябре выпадает первый снег, который чаще всего сразу тает.

Октябрь нынешнего года начнется с прихода в наши районы глубокого циклона, да и в дальнейшем циклонических воздействий нам не миновать. Однако периодически поля повышенного давления будут распространять свое влияние на северо-запад Европы, в связи с чем облачные и ненастные дни будут сменяться сухими.

В целом же среднемесячная температура октября ожидается близкой к средним многолетним значениям, или норме. При этом на фоне постепенного понижения температуры воздуха, обусловленного уменьшением притока солнечной радиации, в каждой из трех декад возможны кратковременные, но резкие похолодания, вызванные влиянием тыловых частей активных циклонов.

Месячная сумма осадков также прогнозируется в пределах средних многолетних значений.

Наталья Мироничева

Фото Александра Дроздова

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Резкий прыжок в осень». spbvedomosti.ru