Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Лед коварен и опасен!

Лед коварен и опасен!

 

Выезд и выход на лед вне ледовых переправ запрещен, риск провала техники и человека очень высок.

   Государственные инспектора ГИМС МЧС РФ предупреждают: любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от выезда на лед на автомобилях!

   Согласно закону, за выезд на лёд рядовой автолюбитель может быть оштрафован на сумму до 4, 5 тысяч рублей. Штраф за выезд на лед в неположенных местах может быть наложен по двум статьям – нарушение природоохранного законодательства и несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах.  В первом случае автолюбитель рискует расстаться с суммой от 3 до 4, 5 тысяч рублей, во втором – до 1тысячи рублей.

   В границах водоохранных зон запрещены движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Ответственность за нарушение данной нормы закона предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Она предусматривает наказание за проезд частных автомобилей вне специально оборудованных переправ и дорог. Согласно ей на автолюбителей, проезжающих по замерзшим водоемам на личном транспорте может быть наложен административный штраф от 3000 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

   Желание острых ощущений или жажда легкой наживы провоцируют ситуации, когда по причине тонкого льда или достаточно большой массы транспортного средства машина проваливается под лед. В такой ситуации лица, которые могут находиться внутри авто, достаточно редко выбираются из него и подобная ситуация чаще всего оканчивается гибелью граждан. Усугубляется ситуация еще и тем, что нередко водители или их пассажиры находятся в состоянии алкогольного опьянения – такой факт сводит шансы на спасение к нулю.

По информации ПСО Кировского района, ОНДПР Кировского района, Кировского отделения ВДПО

 С информации, предоставляемой ГКУ ПСО Кировского района, ОНДПР Кировского района, ВДПО Кировского района можно ознакомиться в разделе:"Законность, правопорядок и безопасность → МЧС информирует".