Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ЛЕД ТРОНУЛСЯ…

ЛЕД ТРОНУЛСЯ…

 

С наступлением весны и первых теплых дней жители Ульянки вновь обеспокоены катастрофическим состоянием реки Новая. Муниципальный совет МО МО Ульянка, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербург Сергей Никешин, активные жители округа, постоянно контролируют развитие ситуации, и следят за новостями о реке.

У жителей округа не раз возникали опасения, что за долгую зиму

власти города могут забыть о проблемной реке, и ее состояние, без того плачевное, только усугубится. В зиму река ушла в катастрофическом состоянии – в ее водах было найдено огромное количество опасных веществ в концентрациях, значительно превышающих допустимые, в реке погибла вся флора и фауна, а разлагающаяся органика вызвала рост губительных сине-зеленых водорослей. Изменилось ли что-то в состоянии реки за зимний период – покажет время. Но в отношении к проблеме властей наметились позитивные перемены.

СУД ПРИЗНАЛ ВИНУ

На днях пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО объявила, что Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление о привлечении ООО «Воздушные ворота Северной Столицы», которое является оператором «Пулково», к административной ответственности за нарушение правил обращения с отходами. То есть городской суд подтвердил решение суда районного о взыскании с предприятия штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, именно «Воздушные ворота» считаются главным виновником экологической катастрофы с нашей рекой: предприятие сбрасывает свои промышленные стоки – в первую очередь токсичные средства – антиобледенители, остающиеся после обработки самолетов, – в канал, который впадает в реку Новую.

Нарушители долго не хотели признавать свою вину, настаивая на том, что вниз по течению реки есть еще предприятия, чьи сбросы потенциально тоже могут загрязнять реку, однако химический анализ состава воды доказал, что максимальные дозы отравляющих реку веществ составляют как раз специфические продукты, входящие в состав антиобледенителей. По данным Росприроднадзора, отработанная противообледенительная жидкость является отходом III класса опасности. Она должна удаляться с применением специального оборудования и накапливаться в резервуарах, а потом передаваться на утилизацию. Так что «Воздушные ворота» не могли не знать, что нарушают закон и вредят экологии.

СБРОСОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

200 тысяч рублей – штраф для такого предприятия, как «Воздушные ворота», совсем не большой. Но сам факт судебного разбирательства, расследование природоохранной прокуратуры, и тот общественный резонанс, который заставил власти всех уровней обратить наконец внимание на многолетнюю проблему реки, сдвинули ситуацию с мертвой точки.

На заседании в Смольном гендиректор управляющей компании ООО «Воздушные ворота Северной Столицы» Владимир Якушев сообщил, что аэропорт Пулково перестанет сливать стоки в реку Новая и перейдет на использование канализации, чтобы не повторить ситуации с загрязнением реки и причинением ущерба экологии. «На ближайшие несколько лет эта проблема будет снята принципиально, потому что не будет стоков», – сказал Якушев.

По его словам, контракты на реконструкцию дренажных систем подписаны. Подрядчик выйдет на объект в марте. А технические стоки перенаправят в систему «Водоканала». Пока же для минимизации ущерба экологии «Воздушные ворота» закупили специальные устройства для сбора реагентов. Кроме того, компания в претензионном порядке разбиралась с турецким подрядчиком, который строил очистные сооружения в Пулково.

Инициатива, конечно, похвальная, хотя не понятно, почему нельзя было озаботиться состоянием сточных вод намного раньше, до того, как была в прямом смысле слова убита экологическая система реки Новая. Впрочем, нельзя исключать, что такая активная публичная готовность сотрудничать с экологическими ведомствами связана с надеждой избежать положительного решения по другому иску: Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу оценил ущерб, нанесенный экологии реки, в 162,6 млн рублей и подал соответствующий иск в суд. По предварительным данным рассмотрение иска может начаться уже в конце марта.

ВЕСНА ПОКАЖЕТ

Ну а пока длятся судебные тяжбы, река Новая, очистившись ото льда, будет встречать новую весну. Осенью прошлого года комитетом по природопользованию были заключены договоры на годовой цикл исследований состояния реки и выработку научно-обоснованных мер по восстановлению ее экологического состояния. Кроме того, должна быть организована периодическая уборка акватории от наплавного мусора – три раза в месяц с середины апреля до середины ноября и два раза в месяц в остальное время.