Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«Лето – это маленькая жизнь!»

«Лето – это маленькая жизнь!»

 

      Более 25 лет в Кировском районе Санкт-Петербурга на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» работает отделение дневного пребывания детей, которое осуществляет комплексную помощь и поддержку семей с несовершеннолетними детьми в возрасте от 3 до 14 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляя социально-педагогические и психолого-педагогические услуги.

     На отделении уже много лет реализуется программа «Летний отдых в городе», которая помогает организовать детский досуг во время школьных каникул. Летний отдых   составляет значительную часть свободного времени школьников, поэтому играет важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Это время, когда детям необходимо снять напряжение, восстановить силы, здоровье, развить творческий потенциал.

     Не секрет, что перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей и, к сожалению, не каждая семья имеет возможность купить путевку в загородный лагерь. На сегодняшний день наиболее удобный и для многих единственный выход из положения – это программа «Летний отдых в городе», которая реализуется в Воспитательном доме на бесплатной основе на отделении дневного пребывания детей, где ребёнок, не отрываясь от семьи, находится под присмотром педагогов, воспитателей, занят интересным и познавательным досугом, а вечером и в выходные дни находится дома, в кругу семьи.

     4 июня 2019 года закипела работа, мы открыли первую смену. Досуговая программа, как всегда, была интересна и разнообразна, насыщена познавательными и развивающими мероприятиями и играми, направленными на оздоровление детей и расширение их культурно-исторического кругозора. Ребята побывали на экскурсиях и в музеях, посетили Петродворец, Павловск, Пушкин, Летний сад. В течение смены воспитанники были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами. Познавательные, тематические занятия с большим интересом проходили в детских библиотеках и музеях. Особенно запомнилось ребятам посещение города детских профессий «КидБург», океанариума, зубропитомника, зоопарка, парка аттракционов «Планета лета». В завершении каждой смены дети выезжали на природу на пикник.

     За три летние смены, через программу «Летний отдых в городе» прошли 44 воспитанника из 36 семей от 7 до 14 лет. Дети смогли реализовать свои возможности, проявили активность, укрепили здоровье. У многих появилось желание вернуться к нам на следующий год. Мы с нетерпением будем ждать новых встреч и говорим: «До свидания, до следующего лета!».                                          

                                                           Справка.

Воспитательный дом осуществляет комплексную помощь и поддержку семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, оказывает содействие в дальнейшем жизненном устройстве детей, оставшихся без попечения родителей. Основная деятельность Центра направлена на адаптацию в социуме, профилактику социального сиротства, обеспечение социальной, правовой, медицинской, психолого-педагогической реабилитации и помощи детям от 3 до 18 лет.

                   В настоящий момент открыт набор и мы приглашаем:

1)  В отделение дневного пребывания детей от 7 до 14 лет: - детям, получающим услуги в полустационарной форме с периодом пребывания свыше 4 часов, предоставляется трёхразовое бесплатное питание, консультативная помощь логопеда, дефектолога, психолога: - воспитанники отделения включаются во все реабилитационные и досуговые мероприятия, проводимые в Центре.

2) В группу для семей с детьми от 3 до 6 лет, работающую по программе «Семейный сад для крошек», программа ориентирована на детей, не посещающих детские учреждения в связи с существующими у ребёнка проблемами психологического и поведенческого характера.

Наш адрес: 198261 г. Санкт-Петербург, ул. Стойкости, д. 32, вопросы по тел.: (812) 750-02-11 доб. 235 http://www.vospdom.ru