Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Международная театральная олимпиада 2019 станет масштабным городским праздником.

Международная театральная олимпиада 2019  станет масштабным городским праздником.

 

Церемония открытия Международной театральной олимпиады 2019 станет масштабным городским праздником.

Официальная церемония открытия Театральной олимпиады состоится 15 июня в Санкт-Петербурге на площади Островского, вокруг Александринского театра в формате масштабного городского праздника - фестиваля уличных театров.  Режиссером церемонии открытия стал главный режиссер Александринского театра Николай Рощин, художник – Алексей Трегубов. 

Вход для зрителей – свободный.

Праздничные мероприятия развернутся на площади Островского, на территории от Невского проспекта до площади Ломоносова. Александринский театр – главная сцена Театральной олимпиады - сыграет роль трибуны церемонии открытия: отсюда будет дан официальный старт Театральной олимпиаде 2019, с балкона центрального фасада театра прозвучат официальные выступления первых лиц страны.

На открытии Театральной олимпиады зрители смогут увидеть спектакли знаменитых уличных театров мира, многие из которых будут показаны в Санкт-Петербурге впервые.

Одно из ключевых событий Года театра в 2019 году – Театральная олимпиада, в рамках которой в России пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира.

Основная площадка Олимпиады — Александринский театр в Санкт-Петербурге. Олимпиада примет спектакли из 21 страны, покажет лучшие спектакли России, всего в программе более 50 российских и зарубежных постановок. В этом году Олимпиада проходит в 9-й раз, и впервые в своей истории — одновременно в России и Японии. Театральная олимпиада была основана 25 лет назад, в 1994 году, по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1995 году на родине театра, в Греции, в городе Дельфы. Цель Олимпиады — показ лучших достижений современного театра, единение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей.

Церемония открытия Олимпиады - масштабный театральный городской праздник и яркое воплощение девиза Театральной олимпиады в России: «Творить, объединяя» (Creating bridges).

Начало Церемонии открытия в 18.00, окончание – в 22.00. Свободный вход зрителей на площадь Островского будет возможен с 17.00.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Театральной олимпиады 2019

media@theatreolympics.com

Сайт:

theatreolympics2019.com

Соцсети:

instagram.com/theatreolympics2019

facebook.com/theatreolympics2019

vk.com/theatreolympics2019