О реализации средств земельного капитала в Санкт-Петербурге.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства  для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех  и более детей» многодетным семьям Санкт-Петербурга, состоящим на учете в качестве нуждающихся   в земельных участках для ведения садоводства для собственных нужд, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде земельного капитала. Данная мера обеспечивает возможность приобретения гражданами в собственность земельного участка для ведения садоводства  для собственных нужд на территории Российской Федерации. Документом, подтверждающим право граждан на данную меру, является сертификат «Земельный капитал в Санкт-Петербурге»  (далее – сертификат).

Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 16.09.2019 № 630-р  утвержден  новый перечень  документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами земельного капитала в Санкт-Петербурге.

Согласно новому перечню документами, необходимыми для реализации права распоряжения средствами земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд, расположенного на территории РФ (далее – земельный участок), являются:

1. Документ, удостоверяющий личность владельца сертификата: паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное на период его замены.

2. Документы, удостоверяющие личность представителя владельца сертификата (паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное на период его замены) и полномочия представителя владельца сертификата (в случае подачи заявления представителем владельца сертификата).

Пресс-служба администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

3. Документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства владельца сертификата либо решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге) (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге).

4. Сертификат.

5. Документ, подтверждающий право собственности владельца сертификата (его супруга (супруги), а также несовершеннолетних детей владельца сертификата на земельный участок.

6. Договор купли-продажи земельного участка с указанием цены земельного участка.

7. Документы, подтверждающие полностью или частично расходы, понесенные владельцем сертификата (его супругом (супругой) в соответствии с договором.

В случае направления средств земельного капитала полностью или частично на уплату первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитному договору (договору займа), выданному на приобретение земельного участка, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), помимо указанных документов представляются также:

• кредитный договор (договор займа), заемщиком по которому является владелец сертификата или его супруг;
  • документ, подтверждающий оплату полностью или частично денежной суммы по кредитному договору (договору займа) владельцем сертификата или его супругом кредитору (заимодавцу).

Документы для  возмещения средств земельного капитала, потраченных  на приобретение земельного участка, предоставляются в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ).

МФЦ Кировского района расположены по адресам: пр. Стачек, дом 18, проспект Народного Ополчения,  дом 101, проспект Маршала Жукова, дом 60, корпус 2, литера А, телефон для справок:
573 94 95.

Дополнительную информацию Вы можете получить в отделе социальной защиты населения Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: пр. Стачек, д. 18, приемные дни: понедельник, среда с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00  до 14.00) или по телефону:  417 69 57, а также на сайте администрации района.

Информация пресс-службы администрации Кировского района Санкт-Петербурга.