Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Обязательно ли ставить пожарный извещатель в квартире?

Обязательно ли ставить пожарный извещатель в квартире?

 

Статистика пожаров утверждает, что больше половины из них происходит в жилом секторе. Жильцы индивидуальных и многоквартирных домов  не контролируются специальными органами в отличие от общественных, коммерческих и производственных помещений. Поэтому каждый индивидуально решает вопрос, о том, обязательно ли устанавливать пожарный извещатель в квартире и какие меры необходимо предпринимать для обеспечения своей безопасности.

Должностные лица отвечают за соблюдением правил безопасности в местах общественного пользования, а обязательно ли ставить пожарный извещатель в квартире решает каждый владелец недвижимости самостоятельно.  Исключение составляют новостройки, в которых датчики устанавливаются на этапе строительства.

Нужна ли в квартире пожарная сигнализация?

Ответ на вопрос, нужна ли в квартире пожарная сигнализация, жильцы многоквартирных домов решают в следующих случаях:

  1. Сигнализации нет, но поступают предложения об ее установке.
  2. Извещатели уже установлены в приобретенной новостройке, но не вписываются в интерьер, и хочется их снять или спрятать.

Ознакомившись со статистикой пожаров в жилых домах, ответственные люди зачастую решают себя дополнительно обезопасить и установить системы безопасности в квартире. Обычно их проводят одновременно с охранной сигнализацией владельцы квартир, в которых находятся значительные материальные ценности, или те, кому приходится долго отсутствовать дома.

Необходимость в сигнализации возрастает в тех случаях, когда присутствуют повышенные риски возникновения пожара, такие как:

- проживающие пожилые люди, плохо контролирующие свои поступки;

- несовершеннолетние дети часть времени проводят дома без взрослых;

- рядом проживают соседи, злоупотребляющие алкоголем, или организующие производственные процессы в домашних условиях;

- квартира находится над коммерческим помещением (кафе, складом, магазином и так далее).

Установка противопожарных систем является добровольным делом.

О том, является ли пожарная сигнализация в жилом доме необходимостью, решает каждый владелец жилья самостоятельно, исходя из условий проживания и своих возможностей.

ОНДПР Кировского района г. Санкт-Петербурга,  СПб ГКУ «ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга», ВДПО Кировского района г. Санкт-Петербурга, ТО УГЗ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга

 С информацией, предоставляемой ГКУ ПСО Кировского района, ОНДПР Кировского района, ВДПО Кировского района можно ознакомиться в разделе:"Законность, правопорядок и безопасность → МЧС информирует".