Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Они подарили нам жизнь!

Они подарили нам жизнь!

 

В ночь на 22 июня 1941 года войска фашисткой Германии вероломно пересекли границу Советского Союза, к тому времени немецкая армия уже захватила почти всю Европу, заставив ее промышленность работать на свои военные цели….

Течет река времени. Минуло уже 74 года с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды времени утекло с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталась не просто как роковая дата. Но и как рубеж, начала отчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной Войны. .   Праздничные мероприятия, посвященные 74 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне, начались в муниципальном образовании Ульянка в 10 часов 8 мая с возложения цветов к мемориальным доскам на ул. Генерала Симоняка, Солдата Корзуна, пр. Ветеранов, ул. Бурцева и у обелиска на пересечении ул. Солдата Корзуна  и пр. Ветеранов. Улицы Ульянки не случайно носят имена героев и связаны с тематикой Великой Отечественной войны. Именно здесь проходил  юго-западный рубеж обороны Ленинграда.

У мемориала «Передний край обороны Ленинграда - Лигово» состоялся массовый митинг и торжественно-траурная церемония возложения венков. Почтить память павших собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, малолетние узники фашистских концлагерей, участники партизанского движения, жители и гости муниципального образования, депутаты муниципального Совета, работники местной администрации МО МО Ульянка, руководители администрации Кировского района Санкт-Петербурга, представители политических партий, учащиеся образовательных учреждений.

После митинга, на площадке у д.9 по ул. Генерала Симоняка при поддержке Муниципального совета МО МО Ульянка и депутата Законодательного собрания Сергея Николаевича Никешина была организована праздничная программа, посвященная Дню Победы. Словами глубокой признательности и искренней благодарности ветеранам открыл  муниципальный праздник глава муниципального образования Ульянка Николай Юрьевич Киселев. С замечательными стихами о матери солдата проникновенно выступил совсем юный житель нашего округа, участник шоу с Максимом Галкиным на 1 канале «Лучше всех» Яромир Заяйцев.Учащиеся образовательных учреждений, расположенных на территории округа выпустили стенгазеты, среди которых были выбраны лучшие и победители конкурса стенгазет получили награды от муниципального советоа МО МО Ульянка

На протяжении всего праздника на сцене муниципального образования выступали творческие коллективы ГБНОУ ДУМ СПб:

-творческая мастерская эстрадного вокала «Арт-колледж»( руководитель Заверняева М.Ю.);

- студия современного танца Дворца учащейся молодежи ( руководитель Кабанова Ю.В.);

- театр слова «Экзерсис» (руководитель Литвинов В.В.);

-студия «Степ-шоу» (руководитель Винниченко Н.А.).

Под мирным, безоблачным небом Ульянки атмосфера праздника получилась по настоящему жизнеутверждающей.

             Нам нужно помнить, и не только 9 Мая всех тех, кто погиб на фронтах войны, и тех, кто ушел после войны. А особенно тех, кто живет рядом с нами, помогать им, заботиться о них. Они подарили нам жизнь! Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Давайте вспомним наших защитников и героев и в который раз скажем им СПАСИБО…