Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Осторожно пиротехника! Новый год без последствий.

Осторожно пиротехника!  Новый год без последствий.

 

Скоро наступит самый веселый народный праздник – Новый Год. Елка, хоровод, хлопушки, фейерверки, веселье. Но все это может закончиться и не так весело если неправильно применять пиротехнические изделия. Покупать нужно только сертифицированные пиротехнические изделия и только в разрешенных местах. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, вы, действительно, приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.  ПСО Кировского района рекомендует перед применением обязательно изучить инструкциюВо время праздника дети могут забыть, что можно и что нельзя, поэтому взрослым обязательно нужно присматривать за ними.  Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). Запускать ракеты и летающие фейерверочные изделия нужно на открытой площадке вдали от жилых домов. Зажигать фейерверки должен взрослый трезвый человек. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин. И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия - ни до использования, ни после! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования. Задача запускающего фейерверки - провести фейерверк безопасно для себя и зрителей. 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:  

-   использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.  

-   курить рядом с пиротехническим изделием.  

-   механически воздействовать на пиротехническое изделие.  

-   бросать, ударять пиротехническое изделие.  

-   бросать пиротехнические изделия в огонь.  

- применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).  

- держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).  

- использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.  

- находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.  

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.  

- в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.  

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 10 минут после окончания его работы.  

     Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:  

-выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;  

-подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей. 

оберите и уничтожьте несработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.    

Соблюдение этих элементарных правил поможет вам и вашим близким сохранить здоровье и жизнь. 

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА у вас или ваших соседей НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ – «01» или по мобильному «112» (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона). 

 

                                                                                       

По информации ГКУ ПСО Кировского района