Ответственность за распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации.

Установлена административная ответственность за распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации

Федеральным законом от 18 марта 2019 г. № 27-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность за распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации,  закон вступил в силу 18.03.2019.

Ответственность наступает в случае размещения под видом достоверных сообщений ложных сведений, которые создали угрозу или повлекли:

- вред жизни и (или) здоровью граждан;

- вред имуществу граждан;

- массовое нарушение общественного порядка или общественной безопасности;

- создание помех или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности.

Размеры штрафов для граждан установлены в пределах до 400 тыс. руб., для должностных лиц –до 900 тыс. руб., для организаций –до 1,5 млн. руб. Также возможна конфискация предмета административного правонарушения.

Составление протокола об административном правонарушении возложено на должностных лиц органов внутренних дел и должностных лиц Роскомнадзора.

Обо всех случаях размещения указанной информации необходимо сообщать в Роскомнадзор, полицию и прокуратуру.

Материал подготовлен прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга.

С информацией прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга можно ознакомиться в разделе: "Информация → Законность, правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует".