Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Ответственные за спасение реки Новой приступили к работе

Ответственные за спасение реки Новой приступили к работе

 

Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга во исполнение поручения временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. по вопросу о мерах, принятых для разрешения ситуации, связанной с ухудшением экологического состояния реки Новой, по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Батанова Э.В. было разработано положение о рабочей группе по вопросам мероприятий в отношении реки Новая. В рабочую группу вошли: представители ООО «ВВСС», АО «Аэропорт «Пулково», Комитета по природопользованию, охране окружаюшей среды и обеспечению экологической безопасности, МО Ульянка, Комитета по транспорту, Департамента Росприроднадзора по СЗФО, СЗСУ на транспорте СК РФ, Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СЗ транспортной прокуратуры, ФГБУН Институт озероведения Российской академии наук.

10 июля было проведено заседание рабочей группы, на котором «Воздушные ворота Северной столицы» отчитались о переключении стоков из реки Новая к системе «Водоканала Петербурга», заявив, что большая часть работ уже выполнена и до конца июля стоки из реки будут переключены.

Главная задача сейчас, которая решается Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности - определение всех причин загрязнения реки, а так же изменение состояния водного объекта после переключения стоков из аэропорта «Пулково». Как утверждают эксперты, источников экологической проблемы может быть несколько. Для того, чтобы понять, сможет ли водный объект восстановиться сам, в настоящий момент проводятся дальнейшие исследования реки, которые позволят определить пути и способы спасения объекта, его очистки и водонаполнения при необходимости.

Следующее заседание рабочей группы назначено на осень 2019 года.