Пожарная безопасность садоводам.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района г. Санкт-Петербурга проведен профилактический рейд в Садоводческом товариществе «Кировец-1». Проведено внеочередное собрание с членами садоводства по вопросу обеспечения пожарной безопасности в летний период. На котором были рассмотрены следующие вопросы: соблюдение требований пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара, пожарная безопасность в летний период в лесах, правила использования газовых и электрических плит. Посещено 30 дворов, в ходе посещения гражданам прочитан противопожарный инструктаж и вручены листовки на противопожарную тематику.

Дачный сезон продолжается. Большинство горожан трудятся и отдыхают на своих сотках земли в коллективных садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах. Хорошая погода, солнце, работа и отдых на свежем воздухе, приносит удовольствие и радость. Но в тоже время всем дачникам и садоводам не следует забывать элементарные правила пожарной безопасности.

К сожалению, не все обращают внимание на создание пожароопасных условий. Зачастую электропроводка в садовых домиках находится в неудовлетворительном состоянии, не проводится ремонт печного отопления. Нередко пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания мусора, неосторожного курения, иногда сопряженного  с употреблением алкоголя. Что бы избежать беды, следует знать и соблюдать элементарные  правила пожарной безопасности, которые  гарантируют   безопасный отдых вам и тем, кто вокруг Вас.

Необходимо содержать  дачный участок в чистоте и систематически очищать его от мусора, сухой травы  и других отходов. Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений своих и соседей. Обратить внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку?

Всегда должны быть наготове средства и инвентарь для тушения пожара: бочка с водой, ведро, лопата, огнетушитель. Тут не применима поговорка – «Моя хата с краю -  ничего не знаю». Ведь пожар – это общая беда. Садоводческий сезон следует начинать с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности опасно хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. На полу перед печкой необходимо установить предтопочный металлический лист. Не используйте для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющие жидкости. Нельзя перекаливать печи, сушить дрова, одежду и другие материалы. Также, особую опасность создает ветхая электропроводка, самодельные "жучки", а также мощные электропотребители (трамвайные печи, самодельные обогреватели.  Для ремонта электросети, приглашайте специалиста. Баллоны емкостью более 12 л для снабжения газом кухонных и других плит должны располагайте в пристройке из негорючего материала или в металлическом ящике у глухого участка наружной стены не ближе 5 м. от входа в здание. На кухне, допускается устанавливать баллон с горючим газом емкостью не более 12 литров.

Если у себя на участке вы решили развести  огонь для приготовления шашлыков  или в   металлической бочке, для сжигания малого сора, не оставляйте его без присмотра. Нужно  заранее позаботиться, чтобы это место было вдалеке от строений (в идеале где-то на грядках в середине участка) и рядом не было ничего, что могло бы гореть! НЕЛЬЗЯ разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу же после использования закрывайте и ставьте подальше жидкость для розжига углей.

Если вы отдыхаете  с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Не оставляйте малышей одних, даже на короткое время. Храните спички и зажигалки в местах недоступных для детей.

Но  всё же у вас или соседей  что-то загорелось - немедленно звоните по телефону 01,101, 112! А за тем приступайте к тушению подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Хорошо бы отправить кого-то встречать пожарные машины и указать проезд к вашему дачному домику и где лучше и быстрее подъехать! Если в вашем дачном обществе имеется пожарный водоём, не забудьте сказать об этом пожарным!

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»,ОНДПР Кировского района.